Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Загребной Юрий
Главный редактор ИА «Моссовет»

Дополнительное благоустройство Москвы: какие ошибки совершает мэрия 14.06.2016 / Регион: Москва

Дополнительное благоустройство Москвы: какие ошибки совершает мэрия

Итак, Москва снова ремонтирует благоустроенные в 2015 году улицы, поскольку прошлогодний ремонт «не учитывал интересов» Департамента информационных технологий, на балансе которого находится городская оптико-волоконная сеть.  Как житель центра и председатель общественного совета района «Тверской» могу сказать вот что: если это дополнительное благоустройство будет окончательным хотя бы на 5-7 лет и мы не увидим на следующий год или через год таких же масштабных работ, когда на конкретных территориях в течение всего лета невозможно просто пройти даже здоровому человеку, не говоря уж про людей с колясками или инвалидов,  то это будет, скорее всего, не лишним.

О проезде можно забыть, но не до конца, поскольку в рамках этой программы принято решение о сужении ряда улиц. Но не получится ли так, что через год в рамках какой-нибудь программы развития  общественного наземного транспорта в центре Москвы придется снова благоустраивать улицы для приспособления под этот общественный транспорт? Например, на улице Долгоруковская благоустройство проводится в нынешнем году, поскольку его провели в прошлом году, но не учли интересы Департамента информационных технологий. У меня большие сомнения, что устранили все недостатки программы «Моя улица»: она большая и дорогая.

При всей пользе этой программы управляется она просто отвратительно. Если люди, ремонтируя что-то и объявляя конкурсы в прошлом году, не имели представления, что в этом году надо будет выполнить новые большие работы – это ненормально. Если в следующем году не найдутся какие-то недоработки и не придется в течение 5-7 лет что-то снова переделывать, то можно, наверное, сказать, что деньги, потраченные в этом году и минувшем, принесут пользу москвичам и гостям столицы. Если в следующем и последующем году будем видеть на этих улицах сплошные перекопы, то терпение у людей может просто закончиться.

Активизация оппозиции перед выборами будет, обыгрывание этой темы будет. Но я бы не стал утверждать, что эта тема сильно отразится на выборах: жители центра, а негатив относится в основном к ним, привыкли и не к таким чудесам. Ведь постоянно все перекрывают: туда не пройти, сюда нельзя, здесь нет возможности поставить машину. Жители окраин могут и порадоваться, чтобы жителям центра жизнь медом не казалась, а они приедут в центр и будут гулять. Ведь на выборы приходят те граждане, которые привыкли ходить пешком, - пенсионеры, в первую очередь. А для них, быть может, после завершения благоустройства все будет нормально: к концу августа планируется все раскопки завершить.


Добавить новый комментарий