Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Оренбургской области, профессор ОИ МГЮУ, доктор политических наук, руководитель социологического центра «Общественное мнение»

Доклад Берга: качество жизни как приоритет развития Оренбуржья 21.06.2017 / Регион: Оренбургская область

Доклад Берга: качество жизни как приоритет развития Оренбуржья

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг выступил с ежегодным докладом. Глава региона определил приоритеты развития Оренбургской области, рассказал об основных достижениях региона, а также поставил задачи на перспективу. Сама структура доклада изменилась по сравнению с его предыдущими посланиями. Если раньше он обращал основное внимание на достижения и проблемы в экономике, а затем переходил к социальным вопросам, на сей раз вся структура доклада была построена вокруг проблемы качества жизни и вообще жизни в Оренбуржье. В этом плане у него появилась возможность выделить наиболее эффективные достижения в этой сфере. Сама постановка вопроса, наверно, правильная, потому что если мы посмотрим бюджет области, то 70-80% трат идет на социальную сферу.

Начал он с темы здравоохранения, были отмечены достижения и проблемы. Прежде всего, претензии жителей касаются сокращения количества больниц. Известно, что это происходит в рамках оптимизации здравоохранения. В связи с этим губернатор отметил, что более 200 машин скорой помощи были получены регионом, и таким образом,  проблема доступности медицинских услуг в определенной степени решается.
 
От здравоохранения он плавно перешел к вопросам культуры и образования. Что касается сферы культуры, то на мой взгляд, здесь, прежде всего, стоило бы затронуть проблему низких зарплат работников учреждений культуры. Губернатор об этом не сказал, но зато раскрыл вопрос доступности сельских клубов. По поводу образования он выделил два относительно новых момента, касающихся патриотического воспитания. Тема малой родины, наш регион должен как-то отражаться в образовательных программах в школе, и поэтому губернатор предложил ввести курс «Мое Оренбуржье» и дополнить его туристическими поездками школьников по известным местам.
 
Безусловно, вопросы, поднятые губернатором, заслуживают внимания. Но, если мы берем социологический опрос, то что в социальной сфере в первую очередь волнует людей? На первом месте цены на ЖКХ. На эту тему губернатор не обратил внимания в своем докладе, хотя она в течение последних пяти лет входит в тройку самых болезненных. Для более чем 50% жителей это серьезная проблема. Вторая проблема тоже не уходит с повестки дня в регионе – это дороги. Она была упомянута в докладе губернатора, но как-то вскользь. На третьем месте, согласно опросам за 2016 год, проблема размеров зарплат и пенсий. Та проблема, которая вышла на первое место в прямой линии президента Владимира Путина, жителей нашего региона тоже очень волнует. Если иметь в виду, что по самооценке бедными себя считают порядка 37% жителей Оренбуржья, то конечно, размер  зарплат и пенсий – это  очень больная проблема, и она должна была бы прозвучать. И уже на четвертом месте – вопросы медицины. 35% жителей области беспокоит доступность медицинских услуг и их качество, организация работы учреждений здравоохранения.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru