Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политтехнолог

«Дежавю» в Краснокамске: пермские власти совершили ошибку, вернув Ушакову на пост спикера 06.03.2018 / Регион: Пермский край

«Дежавю» в Краснокамске: пермские власти совершили ошибку, вернув Ушакову на пост спикера

В городе Краснокамске Пермского края депутаты местной думы вернули на пост спикера Галину Ушакову, которую в феврале сами же отстранили. Сделана такая рокировка Ушаковой была с подачи региональных властей, чтобы погасить конфликт между местными элитами, которые занимаются борьбой за влияние в городе. 

Краснокамск – город непростой, достаточно конфликтный, где местные городские группировки активно участвуют и в политике, и в экономике городка, между собой что-то вечно делят, иногда показывают свое виденье даже по поводу региональных властей. К примеру, у предыдущего руководителя Пермского края Виктора Басаргина на протяжении пяти лет были конфликты с краснокамскими властями, то есть это такая протестная территория.

Новому главе региона Максиму Решетникову удалось несколько разрядить эту ситуацию, хотя местные депутаты тоже не сразу поддержали кандидатуру нового главы района, которую Решетников выдвинул, но потом пришли к компромиссу – губернатор направил туда действующего главу Виктора Соколова, поскольку там нужен был только местный человек. Путем этого консенсуса новый глава был избран, он пришел с новой идеей объединения муниципалитетов и создания городского округа. Местные элиты вокруг этой идеи консолидировались, выступили дружно «за», и процесс сейчас в завершающей стадии.

Ситуация внутри муниципалитета всегда была непростой. Главная группировка, которая сейчас является разжигателем конфликта в думе, это группа лидера местного «Яблока», депутата земского собрания Ольги Колоколовой, которой принадлежит порядка 40% рынка управляющих компаний Краснокамска, то есть это человек с ярко выраженными своими интересами. На сегодняшний момент она имеет свой депутатский пул в городской думе - фактически более 50% под её влиянием, что позволило ей поставить лояльного главу города. Понятно, что приход нового главы района Соколова она восприняла как некую угрозу для себя.   

К самой Колоколовой в городе неоднозначное отношение: по социологии она обладает одним из самых высоких антирейтингов в городе – за 50%, хотя у неё есть свой фан-клуб. И отставка Ушаковой связана как раз с этими чисто местными склоками и борьбой за сферы влияния. Вернув Ушакову, региональная власть совершила ошибку, потому что нельзя влезать во внутренние склоки между местными депутатами. Когда региональная власть вмешивается, она сразу начинает играть на одну из группировок, и в данной ситуации они своими действиями просто поддержали Колоколову, у которой сегодня позиции убывают.

Когда сместили её аффилированного спикера, региональные власти взяли и отыграли назад эту ситуацию, зачем? Тем самым они уронили авторитет главы района Соколова, который ситуацию до этого разруливал достаточно успешно. Он дистанцировался от этого конфликта, но у него тоже в думе есть аффилированные депутаты, которые смотрят на его позицию, поэтому он, так или иначе, имеет влияние.

Я думаю, что вся эта неразбериха ни к чему не приведет, потому что объединение муниципалитетов всё равно состоится, а депутатский корпус просуществует до сентября этого года, а там будет новая перезагрузка власти. Поэтому непонятно, чего здесь испугались региональные власти: аргумент, что им нужен спикер гордумы, который будет подписывать все решения, это все ерунда, потому что депутаты сместили спикера и назначили бы нового, легитимного, который также всё бы подписывал.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru