Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Денин и ОНФ: незаданный вопрос с предсказуемым ответом 07.05.2014 / Регион: Брянская область

Денин и ОНФ: незаданный вопрос с предсказуемым ответом

Брянская область – типичный депрессивный регион России, не отличающийся высокой политической активностью (так, впрочем, было не всегда – некогда брянщина была одной из основ «красного пояса»). Выборы губернатора состоялись в регионе лишь в 2012 году, однако слухи о возможной отставке Николая Денина появляются с завидной периодичностью. Несмотря на бодрые опровержения областной власти, слухи эти обрастают деталями и подробностями.

Нынешний губернатор пребывает в должности почти 10 лет, а до этого возглавлял птицефабрику «Снежка». Серьезных электоральных успехов в его активе нет. Даже избрание в областную думу в 1996 году трудно считать его личным успехом: тогда это произошло при поддержке КПРФ. Рассорившись с коммунистами, Денин через три году проиграл выборы в Госдуму харизматичному Василию Шандыбину. Но в упорстве Денину не откажешь.

На следующий год он выдвигается в губернаторы области и проигрывает активному коммунисту Юрию Лодкину. Спустя четыре года предпринимает вторую попытку. Если бы не снятие Лодкина решением суда, вряд ли Денин смог бы занять губернаторское кресло. Последнее восшествие на губернаторский пост в 2012 году сопровождалось скандалами: снятием Денина с выборов, последующим восстановлением Верховным судом и претензиями к чистоте подсчета голосов.

Брянская пресса и сегодня продолжает обсуждать доклад, который подготовил Общероссийский народный фронт. О плачевном социально-экономическом положении на Брянщине, о коррупции в областной власти и о глубоком разрыве между властью и обществом в регионе. Сомневаться в «сигнальном» характере подобных докладов оснований нет: именно после подобных материалов ОНФ, адресованных Кремлю, покинули свои посты губернаторы ряда областей.

Ситуация в регионе далека от благоприятной. Огромный дефицит бюджета, проблемы с реализацией социальных программ, а также с исполнением майских указов президента сочетаются с высокими протестными настроениями. Личность Денина (судя по тому, о чем пишут местные СМИ) далека от идеальной. Так, достоянием гласности стало соглашение, подписанное в мае 2004 года кандидатом в губернаторы Дениным и бизнесменами из Свердловской области Владиславов Костаревым, Олегом Исаковым и Андреем Вихаревым. Согласно документу, деловые люди с Урала готовы передать Денину 60 млн.рублей в обмен на должности в руководстве области и членство в Совете Федерации. Выяснилось, что «свердловские» связаны с «уралмашевцами» - «авторитетной» группировкой из Екатеринбурга.

Немало сомнительных историй происходит с птицефабрикой «Снежка», с поста хозяина которой Денин и начал свой путь в областную политику. Публичных претензий более чем достаточно, одна из последних – продажа «Снежке» за 9 млн. рублей госсобственности и земельных угодий. При этом самые скромные оценки этого имущества дают сумму, превышающую 140 млн. рублей. По крайней мере, такие выводы сделали следственные органы Центрального федерального округа. В результате в 2009 году был арестован зам.губернатора Николай Симоненко. Дело до конца не доведено, что вызывает законные вопросы у общественности.

Политика Кремля в отношении губернаторов была затронута во время недавнего общения Владимира Путина с российской общественностью. Президент высказался в том смысле, что главной мотивацией для принятия решения о замене того или иного руководителя региона являются не экономическая статистика или наличие хороших отношений с Администрацией президента. Главный критерий, по Путину - «воспринимает ли население главу региона и защищает ли он интересы жителей. Если нет, то такие руководители утратят доверие». Президент подчеркнул: «замены руководителей регионов будут продолжаться».

Как сообщают «Брянские новости», во время «прямой линии» с Владимиром Путиным должен был быть поднят и «брянский» вопрос. Это собирался сделать депутат облдумы, председатель исполкома Брянского отделения ОНФ Вячеслав Тулупов. Смысл вопроса сводился к констатации того, что брянские управленцы дистанцировались от населения и не в состоянии решать наболевшие вопросы, к тому же налицо кризис отношений власти и области. Вопрос формально не задан, но ответ на него Кремля – и ответ, вряд ли отвечающий интересам губернатора Денина, но близкий к позиции ОНФ, - вполне может последовать.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru