Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Тихонов Андрей
Политолог

"Демократическая коалиция" на выборах-2015: место занято 27.04.2015

"Демократическая коалиция" на выборах-2015: место занято

На днях стали известны планы радикальной оппозиции по выборам 2015 года. Так называемая "Демократическая коалиция" будет участвовать в региональных и муниципальных выборах в Калуге, Костроме и Новосибирске. Многие эксперты считают: шанс несистемной оппозиции заключается в том, чтобы стать единственной настоящей альтернативой власти. Но в заявленных областях это место уже занято.

В Новосибирской области не собирается сдавать свои позиции КПРФ, которая не потеряла оппозиционный статус, несмотря на мэрский пост своего лидера Анатолия Локотя. В Костромской области, помимо традиционно сильных коммунистов, большой электоральной перспективной обладают эсеры во главе с депутатом Госдумы Андреем Озеровым. Так что если перед избирателем встанет вопрос выбора альтернативы "Единой России", то КПРФ и "Справедливая Россия" легко смогут его решить. Хотя сомневаться в том, что в итоге большинство мандатов будет за единоросами, не приходится. Все-таки правящая партия, помимо партийного бренда, не у всех вызывающего позитивные эмоции, включает массу сильных и известных политиков, способных легко побеждать в своих округах.

Что касается непосредственно РПР-Парнас и "Партии прогресса", то они в этих регионах, как и в целом по стране, представлены крайне слабо. Лидер костромских парнасовцев, историк Николай Сорокин, известен тем, что возглавляемая им НКО едва ли не первой в стране получила статус "иностранного агента". Больше на политическом поприще ему похвастаться нечем. Попытка провести в 2011 году митинг "за честные выборы" в Костроме и вовсе привела к казусу – полиция задержала за нарушение порядка проведения подобных акций буквально всех его участников. Всех четверых.

В Новосибирске РПР-Парнас возглавляет еще более сомнительный персонаж – Егор Савин, начинавший свою политическую деятельность со сбора подписей за места в детских садах, будучи активистом "ТИГРа". Затем через "Солидарность" его путь пролег в "Парнас". Никакого веса в новосибирской политике этот человек не имеет, его даже не взяли в оппозиционную коалицию, поддержавшую Анатолия Локотя.

"Партия прогресса" обладает еще менее заметными возможностями. В Костроме ее представляет Александр Замарянов, всего лишь три года назад окончивший обучение в местном университете (что характерно - тоже по специальности история). В Новосибирске отделение сторонников Навального и вовсе не зарегистрировано. Хотя кое-какие шансы на развитие имеются: за дело взялся известный в городе рекламщик, возглавлявший одно время областной департамент массовых коммуникаций, Андрей Гладченко. Он обладает некоторыми ресурсами и интегрирован в политическое пространство. С другой стороны, ставка на людей из рекламного бизнеса (а Навального в Новосибирске поддерживают и другие известные рекламщики, в том числе звезда КВН Александр Филюрин) может отпугнуть потенциальных избирателей оппозиционного блока. Все-таки эти люди обладают специфической харизмой и неоднозначной репутацией.

В любом случае за несистемную оппозицию - чуть менее процента избирателей в каждом из регионов. В Костроме это будут посетители интернет-форума "костромских джедаев", а в Новосибирске - участники молодежной "Монстрации". Но для успеха на реальных выборах этого откровенно недостаточно.

Добавить новый комментарий