Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Поляков Леонид
Политолог, заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики

Дебаты: "солидный стиль" 14.08.2013 / Регион: Москва

Дебаты: "солидный стиль"

При данных условиях, когда есть пять человек, когда отсутствует главный кандидат и когда в общем-то отведено сравнительно небольшое время на всех пятерых, формат выбран очень удачно. У каждого кандидата есть возможность заявить принципиальные позиции и каждый по очереди становится, что называется, под обстрел, то есть под вопросы своих оппонентов.

Я считаю также, что поступили очень правильно, отказавшись от формата записи, поскольку ощущение от прямого эфира есть. Даже если бы запись шла абсолютно один в один, но сам факт, что это не прямые дебаты, все равно психологически настраивал бы зрителей по иному. А тут живое общение живых людей и это чувствуется.

Первый тур дебатов показал, что в общем все соперники подошли к этому этапу избирательной кампании осторожно. Все серьезно настроились, оделись в одинаковые темные костюмы, что летом, конечно, смотрелось странновато, но, видимо, каждый считал для себя это важным событием в жизни, поэтому, как говорится, надел лучшее.

Все выбрали достаточно солидный стиль, и даже кандидат от ЛДПР и Навальный старались держаться более или менее солидно, без той агрессии, которая предполагалась у каждого, хотя отдельные выпады и были.

Дегтярев старался выдерживать стилистику своего шефа, лидера ЛДПР – Жириновского, хотя, конечно, по антропометрическому типу он совершенно другой человек, но некоторые приемы Жириновского он все равно пытался использовать, укалывать своих оппонентов.

Навальный смотрелся, я бы сказал, не сильно выделяясь среди других. Выделялся он только одним – подчеркнутой агрессией по отношению к действующей власти, это уже его фирменный почерк, его постоянные разоблачения, постоянные выпады, постоянные угрозы всех посадить, этим он выделялся, это естественно, и ничего другого для того, чтобы выделиться, в его арсенале нет. Я думаю, что по мере развития этих дебатов, команды имиджмейкеров и политтехнологов, которые работают с кандидатами, будут что-то придумывать. Потому что пока по первому туру каждый взял свое и мне не показалось, что то рейтинговое преимущество Навального, которое сейчас есть по опросам, особенно по опросам КОМКОНа, которые дают вообще ему 17 %, Навальный пока явно не наработал.

На мой взгляд, дебаты вообще полезное мероприятие. Для москвичей, которые хотят голосовать со смыслом, это отличная возможность посмотреть на людей, которые претендуют на должность мэра. Для тех, кто еще не определился, это просто настоящая «ярмарка тщеславия». Для болельщиков «за своих», это отличный вариант укрепиться во мнении, например, для коммунистического электората укрепиться в поддержке Мельникова и т.д. 

Понятно стало, и это самый главный вывод, что решение Собянина не участвовать абсолютно правильное. Представить себе, что был бы Собянин, и вся ситуация была бы развернута как пятеро против одного, а ему бы пришлось постоянно оправдываться. Даже те вопросы, которые так интеллигентно задавали друг другу кандидаты, явно били мимо каждого и все метились в Собянина. Получалось так, что что бы они не спрашивали друг у друга, имелось в виду, что ситуация по этому вопросу катастрофическая, аховая, и так в любой сфере - миграция, экология, тарифы на ЖКХ, градостроительство. Вся критика рикошетом летела в Собянина, то есть в действующую власть. То есть у всех получалось так, что сейчас ситуация патовая, но каждый придумает что-нибудь хорошее. Очевидно, что, кто бы ни был на месте Собянина, все равно рикошет любого вопроса летел бы в него.

К сожалению или к счастью, я не знаю, но выбор Собянина и его штаба совершенно правильный, в дебатах такого рода кандидату, имеющему рейтинговое преимущество на порядок, участвовать бессмысленно, он превращается во всеобщую мишень. Это подтвердил первый же тур. Пусть они соревнуются между собой, пусть наращивают узнаваемость, пусть все больше и больше раскрывают свои карты, я думаю, что это очень поможет москвичам, которые еще не определились со своим выбором. Конечно, у каждого уже есть свой плотный ядерный электорат, поскольку каждый кандидат – это кандидат от партии, даже Навальный, хоть и формально от РПР-ПАРНАС. Для остальных это прекрасная возможность для сознательного выбора.

Добавить новый комментарий