Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Профессор кафедры региональной экономики и экономической географии НИУ ВШЭ, доктор географических наук

«Дальневосточный гектар»: почему проект нужно переработать 19.12.2016

«Дальневосточный гектар»: почему проект нужно переработать

Проект по «дальневосточному гектару» изначально был абсолютно сырой, непродуманный, поэтому никакого успеха и быть не может. Даже если сейчас предложат финансовую поддержку, то все равно никто  не поедет. Либо поедут, чтобы деньги схватить, и потом уехать обратно.
 
Изначально идея была ошибочной. Почему? Потому что, если у вас в стране есть, условно говоря, два миллиона человек с горящими глазами и открытыми сердцами к Дальнему Востоку, которые готовы туда переехать, как комсомольцы 50-60х годов, то это одно. Тогда вы можете людей выбросить в палатках в чистое поле, и дальше они что-то начинают делать. 
 
Но сейчас все люди более-менее при деле, то есть этой свободной массы нет. Поэтому вряд ли можно рассчитывать на то, что они откуда-то из воздуха возьмутся и сразу побегут осваивать эти гектары в условиях, когда нет инфраструктуры, когда не понятен статус этих территорий.  То есть люди вложатся, а через пять лет местные чиновники просто могут отобрать эту землю, потому что вопрос долгосрочной аренды никто не ставит и не решает. А нужно ставить вопрос не о продаже этих земель в частную собственность через какое-то время, а именно о долгосрочной и сверхдолгосрочной  аренде. Речь должна минимум идти о 30-40 годах, чтобы человек приехал, знал, что его как минимум 30-40 лет никто не тронет, что он может обосноваться и начать осваивать эту территорию. 
 
Следующий момент – гектар. Для одного вида деятельности нужно несколько гектаров. Например, в центре какая-то охотничья заимка, и, допустим,  5-6, а то и больше гектаров. Для других видов деятельности – сельское хозяйство – нужно меньше, чем гектар, но территория должна быть пригодной для ведения либо животноводства, либо растениеводства. Дело в  том, что у этих гектаров нет четкой привязки, нет плана землепользования. Когда человек выбирает этот гектар, он не совсем понимает, что он получает. Соответственно, допустим, рядом с ним сосед взял ни один гектар, а вместе с семьей, с родственниками, взяли 3, 4, 5 или 6 гектаров. Как они будут конкурировать между собой, как они будут заниматься строительством дорог, допустим, между участками? Ни один из этих вопросов не решен. То есть это примерно то же самое, как кинуть клич: а давайте, ребята, на Марс! 
 
Плюс, как мне кажется, неправильной является постановка, что только граждане России могут осваивать эти гектары. Точно также было бы неправильно сделать ставку только на китайцев, это была бы вообще катастрофическая ошибка. У нас есть дружественные страны, начиная от Индии до Вьетнама, Юго-Восточная Азия. То есть нужно разбить  территорию Дальнего Востока на кластеры определенных участков, и по каждому кластеру определить страну, мигранты из которой могут  начать осваивать эту территорию. 
 
На мой взгляд, проект необходимо переработать. Во-первых, надо четко понимать стратегию: для чего вы эти земли выделяете. Во-вторых,  нужно четко понимать тактику: что здесь земли для сельского хозяйства, тут для охоты, там для промышленного производства, здесь для коммуникаций. Все это сначала должно быть распланировано. А потом уже третье – технологические вещи, алгоритм: выделили участок территории на 500-700 гектаров – кто его будет осваивать? Может быть, это будут индусы, а может быть, вьетнамцы, а может, русские? Надо смотреть. И на каких условиях люди приедут осваивать. 
 
Ведь в чем наша стратегическая задача? Эту неиспользованную территорию нужно превратить в доход. Вот об этом надо думать. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru