Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, политический географ

ЧП в регионах: почему власти уходят от вопросов 17.04.2018

ЧП в регионах: почему власти уходят от вопросов

После трагедии в Кемерове произошло много крупных пожаров. Свежие случаи -  горящий городской рынок в Нальчике и пожар в архангельском ТЦ «Фокус». При этом во многих регионах такие события освещают слабо, без остроты. Не всегда и власти дают обширные комментарии по сложившейся ситуации. Объясняется такое положение дел необходимостью не увеличивать количество вопросов к местным властям, прямая профессиональная обязанность которых обеспечивать безопасность. 

Подобный «курс» является отражением не столько региональной политики, а политики Кремля, политики «вертикального менеджмента». Активные обсуждения подрывают общее ощущение, что все под контролем, а федеральный центр всегда четко обозначает, что решение об отставках, наказаниях принимается не под давлением народа и протестов. Их принимают, учитывая общую эффективность главы региона, результаты выборов и лояльность местных властей (что проявляется на результатах выборов). 

Таким образом, если наверху решат, что архангельский губернатор Игорь Орлов или же подмосковный губернатор Андрей Воробьев (у которого, напомню, мусорные протесты в Подмосковье) плохо справляются со своими обязанностями, их сместят. Какое-нибудь недовольство Кремль может высказать региональным главам и элитам по закрытым каналам. В целом, Центр обойдется без суровых мер и не заявит об этом в публичном пространстве. Если кого-то и отправят в отставку, то не сразу и без шума.

Если говорить предметно, то в Архангельской области ситуацию с пожаром в ТЦ «Фокус», вероятно, будут «спускать на тормозах». Регион по освещению событий, демократическим оппозиционным настроениям - середняк. Роль архангельских СМИ менее значима, чем, например, изданий в Алтайском крае.

К слову, в регионе с развитыми традициями сибирской демократии губернатор Карлин уже принял имиджевые меры - в массовом порядке пожарную безопасность проверяют в объектах массового пребывания людей, создана профильная рабочая группа, которая координирует всю работу и взаимодействует с прокуратурой. Тут на выборах 2016 года была невысокая явка, и «Единая Россия» показала не самый высокий результат. Местные элиты поэтому вынуждены не только доказывать свою эффективность Кремлю, но и оперативно реагировать на мнение общественности. 

Помимо Архангельска, не стоит ждать бурной реакции властей на пожары в таких регионах, как Чечня. Здесь это просто не принято. 

Не считаю, что была бурной реакция и в Кемерово. Да, после такой катастрофы в "Зимней вишне" губернатора Амана Тулеева отставили. Однако его оставили на вторую по значимости в регионе должность - спикера Совета народных депутатов Кемеровской области. В ней он сохраняет рычаги влияния на элиты и продолжает контролировать ситуацию в области. С сидящим шестой срок экс-губернатором рискованно совсем расставаться.

Показательна и реакция на трагедию кемеровских пиарщиков. Они выдавали сообщения о том, что глава региона не приехал на место пожара, чтобы не перекрыть движение к зданию, не помешать пожарным выполнять свою работу, а также ряд других сомнительных заявлений. Обратная связь с народом была не на уровне. 

Исходя и из этих событий, считаю, что во многих регионах новые пожары не должны стать поводом для громких, публичных отставок. Просто регионы «демократии» будут ориентироваться не только на оценку своей работы Кремлем, но и на настрой общества. При этом не стоит считать, что мнением народа совсем пренебрегают. Его просто не всегда ставят на первое по значимости место.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru