Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

ЧМ-2018: как обновилась Мордовия 16.05.2018 / Регион: Республика Мордовия

ЧМ-2018: как обновилась Мордовия

Максим Соколов, исполняющий обязанности министра транспорта, выполнил свое общение и посетил республику Мордовия, несмотря на то, что федеральное правительство находится в транзите. Предыдущий визит был сорван из-за авиакатастрофы 11 февраля.

Глава Минтранса проинспектировал основные объекты подготовки к чемпионату мира по футболу и оценил готовность региона к принятию многочисленных гостей предстоящего футбольного события.

Первым пунктом рабочей программы стал железнодорожный вокзальный комплекс в Рузаевке. Модернизация вокзальных комплексов Саранска и Рузаевки проводилась с 2016 года. В рамках подготовки к ЧМ-2018 было обновлено внутреннее пространство вокзалов, усовершенствовано техническое оснащение (системы охраны, пожаротушения, тепло- и электроснабжение, отопление, вентиляция и водообеспечение). Увеличено количество мест в залах ожидания и количество камер хранения. На пассажирских платформах заменено покрытие и освещение, уложена тактильная плитка. Для маломобильных пассажиров открыты адаптированные кассовые и справочно-информационные окна, оборудованы специальные комнаты отдыха.

Новые электронные табло и голосовые объявления работают в автоматическом режиме, а объявления диктора звучат на двух языках (русском и английском). Также на вокзалах работает бесплатный Wi-Fi, установлены терминалы для зарядки мобильных устройств и действует система электронной навигации через мобильное приложение «РЖД Пассажирам».

Одним из главных этапов работ по модернизации вокзальных комплексов, проводимой в рамках подготовки объектов транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018, стала реконструкция пешеходных мостов на вокзалах Саранска и Рузаевки. Основное внимание при этом уделялось обеспечению комфортности и безопасности пассажиров, а также адаптации инфраструктуры для маломобильных граждан. Так, мосты оснащены лифтами, для доступа к пассажирским платформам установлен наклонный спуск, а крытые галереи защищают пассажиров от непогоды.

Обновленная инфраструктура железнодорожных комплексов в Саранске и Рузаевке станет важной частью наследия чемпионата и будет служить жителям республики долгие годы.

Затем Максим Соколов и Владимир Волков открыли автодорогу «Восточный обход Саранска».

«Восточный обход Саранска» соединяет между собой в единую транспортную сеть радиально подходящие к городу автомобильные дороги федерального и регионального значения и обеспечивает вывод транзитного транспорта за границы застройки столицы республики, минуя центральную часть города.

Дорога протяженностью более 16 километров представляет собой современную автомагистраль II технической категории с находящимися на ней двумя транспортными развязками в разных уровнях типа «Клеверный лист», 6 мостами и 4 путепроводами.

При строительстве дороги применялись самые современные технологии дорожного строительства и материалы. Было выполнено усиление основания земляного полотна геосинтетическими материалами, армирование слоев асфальтобетонного покрытия геосетками, устройство верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона с использованием полимерно-битумного вяжущего. При этом покрытие обладает повышенной стойкостью к истиранию и выкрашиванию.

«Восточный обход Саранска» будет являться основной транспортной артерией при проведении Чемпионата мира по футболу. По данной автодороге обеспечивается транспортная связь аэропорта Саранска и перехватывающей парковки со стадионом, гостиницами и фанзоной, расположенной в центре города.

«Сегодня дороги Мордовии – и местные, и региональные, и федеральные – являются одними из лучших в стране. Это признают все, кто ими пользуется», – подчеркнул исполняющий обязанности министра транспорта.

Восточный обход имеет историческое значение для Мордовии. Шесть лет назад было начато строительство, и в результате было построено 16 километров современной дороги. В строительстве использовались самые новые технологии и материалы. И очень важно, что этот объект строили мордовские дорожники. Дорога разгрузила Саранск и решила очень много проблем с трафиком, с экологией.

12 мая в Саранске состоялось официальное открытие аэропорта. В ходе модернизации аэропортового комплекса построено два терминала – для внутренних и международных воздушных линий, проведены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, строительству новых рулежных дорожек, объектов управления воздушным движением, расширению перрона с увеличением мест стоянок воздушных судов. Теперь аэропорт может принимать большинство эксплуатируемых типов воздушных судов.

Безусловно, аэропорт очень значим для дальнейшего развития республики, в том числе для повышения ее инвестиционной и туристической привлекательности.

Вся новая инфраструктура была построена по программе подготовки к чемпионату мира, и она на десятилетия станет хорошим инструментом для дальнейшего развития республики. Финансирование было, как региональное, так и федеральное.

Сегодня транспортная инфраструктура Мордовии полностью готова к чемпионату мира.

Для республики очень важно, чтобы после завершения чемпионата аэропорт сохранил статус международного.

Максим Соколов сообщил, что на этой неделе по этому вопросу начнет работать межведомственная комиссия. Она займется поиском решений, которые позволят оставить Саранску международный терминал.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru