Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Член президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России»

Честная политика и интересы потребителей 05.12.2014

Честная политика и интересы потребителей

Политическая система пройдет проверку на прочность на новом этапе развития страны, уверен первый заместитель главы администрации президента (АП) Вячеслав Володин. Выступая перед вице-губернаторами по социальной и внутренней политике, он напомнил, что, по социологическим данным, имеющимся в распоряжении АП, ни демократию, ни свободу слова и собраний ключевыми ценностями большинство россиян не считает. По его мнению, несмотря на экономические трудности, власть не растратит высокого доверия граждан, если будет следовать приоритетам социально-экономического развития, определенным майскими указами. В условиях кризиса это первое честное выступление представителя высших органов власти, которое определяет главный приоритет консолидации общества, связанный с обеспечением качества жизни граждан.

Устойчивость политической системы любого государства определяется степенью взаимопонимания главных интересов гражданского общества и власти, обеспеченной эффективной системой государственных мер по действенному регулированию социально-экономических вопросов.

К сожалению, сегодня мы наблюдаем в действиях государственных чиновников отсутствие исполнительской дисциплины и персональный ответственности за происходящее. Самый наглядный пример - невыполнение Указа Президента РФ от 06.08.2014 N560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", в котором главным является поручение Правительству РФ об установлении перечня конкретных мер по сдерживанию цен.

А ведь именно этот вопрос является сегодня самым актуальным для граждан. Если бы чиновники посмотрели опыт работы горячей линии, штаба ОП РФ, наши предложения, которые были представлены 4 месяца назад, то вместо странных призывов вернуть алкоголь в парки и мелкорозничную торговлю смогли бы создать реальные механизмы влияния на сложившуюся ситуацию. Возвращаясь к выступлению Володина, отметил бы тезис важности политической стабильности, как единственной способности не только противостоять внутренним и внешним угрозам, но и возможности нейтрализовать их. И тут речь идет об общности наших реальных взаимоотношений, отражающих преемственность общественных ценностей и целей, а также согласованных способов их реализации.

Я бы выделил общественные форматы, которые охватывают 100% граждан. Это в первую очередь потребители и налогоплательщики. Являясь сопредседателем Союза потребителей РФ, считаю, что именно на основе нашего взаимодействия должны быть выработаны правильные регуляторы внутренней политики, снимающие все противоречия и создающие справедливую правоприменительную практику.

Я уверен, что в сегодняшних условиях, когда потребительское недовольство практически во всех сферах нашей жизни перешло критическую отметку, необходимы решительные меры по наведению надлежащего порядка. Государство обязано уделять данному вопросу должное внимание и показать завтрашнему избирателю, что он живет в правовом государстве, где он, как потребитель и налогоплательщик, полностью защищен от некачественных товаров и услуг и от недобросовестного предпринимателя.

К сожалению, отечественные потребители и налогоплательщики пока не рассматриваются на государственном уровне как основные участники модернизации и важнейший фактор экономического стимулирования, способный обеспечить более высокие темпы развития отечественного производства. Но только указанный принцип может снять надуманное и подрывающее основы нашего общества противоречие между бизнесом и потребителем.

Я неоднократно предлагал решение, способное изменить ситуацию: выделить добросовестный бизнес, нуждающийся в первоочередной поддержке государства, как бизнес, не имеющий конфликта с потребителем и налогоплательщиком. С моей точки зрения, именно такой подход гарантирует политическую стабильность государства и позволяет объединять интересы граждан в процесс общественной мобилизации для преодоления кризисных ситуаций и дальнейшего развития нашего общества.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru