Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Лавров Андрей
Представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук

Челябинские выборы: о нарушениях и интригах 19.09.2016 / Регион: Челябинская область

Челябинские выборы: о нарушениях и интригах

Раньше традиционно явка в Челябинской области начинала резко расти в последние часы голосования. Это обычно означает, что людей в это время активно зазывают прийти на участки из квартир, либо, что был осуществлен вброс бюллетеней. В это же воскресенье явка побила все ожидания. Я и большинство коллег не думали, что на 18:00 будет 40%. Более того, мы наблюдаем ровный рост явки – к двум часам уже было 30%. В итоге вечерний показатель в 40% не наталкивает на рассуждения о том, что были нарушения.

Какой же может быть итоговая явка? Чуть больше 40% и это хороший показатель. 

Если говорить о том, что привычно и неизменно, то это голосование в сельских территориях и в небольших города. Там голосовали активнее, чем жители крупных городов. Хуже всех голосовали в центральных районах Челябинска, но, как я уже говорил, это ожидаемо и привычно.

Что касается замеченных нарушений – одно произошло уже утром. С зарубежных номеров была проведена спам-атака на членов избиркома и Владимира Мякуша – секретаря регионального отделения «Единой России». Таким образом атакуемые не могли пользоваться телефоном. Сейчас все они написали официальные жалобы в правоохранительные органы и ФСБ.

Кончено, активнее всех в день голосования рапортовала о нарушениях оппозиция. Недовольство было выражено относительно спиртного на участках, были разговоры об открепительных удостоверениях. Но, с моей точки зрения, это все в пределах нормы. Выборов без ошибок и мелких нарушений не бывает. 

Что касается ситуации со стрельбой на участке, то это история бытовая. Это повод для смеха, поскольку никто на участке не пострадал. К выборам это отношение имеет косвенное.

Мной зафиксирована и новая тенденция: при проведении экзит-пулов впервые порядка трети выходящих с избирательных участков отказывались говорить о том, за кого голосовали. Обычно таких граждан не более 15%. Из этого напрашивается вывод о том, что люди, которые голосовали на этих выборах, например, не за «Единую России», не за ЛДПР, боятся это озвучивать. Мне кажется, это говорит об изменении психологии избирателя в последние пять лет.  

При этом с теми данными, которые есть сейчас, я могу утверждать, что выборы в Челябинской области -  конкурентные. Во всяком случае, в двух округах – Златоустовском и Коркинском, интрига сохранилась до сих пор. Фавориты здесь идут нога в ногу и до оглашения точных результатов ни я, ни коллеги и даже представители исполкомов (мы созванивались) точного ответа не дают. При этом нет сомнения, что результаты по округам легитимные – явка высокая. 

В целом на данный момент можно говорить о том, что единый день голосования в Челябинской области удался. Нет данных о нарушениях по масштабу сравнимых с таковыми в Алтайском крае. Выборы в Челябинской области – конкурентные, законные, легитимные.


Добавить новый комментарий