Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук

Челябинская рокировка: разумная стратегия губернатора 13.01.2017 / Регион: Челябинская область

Челябинская рокировка: разумная стратегия губернатора

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление о назначении заместителем руководителя аппарата главы и правительства региона бывшего председателя областной избирательной комиссии Алексея Фартыгина. Фартыгин, таким образом, занял место Сергея Обертаса, собственного преемника в облизбиркоме. Оба человека абсолютно компетентные и достойные. Надо понимать, что кадровая скамейка запасных в регионе, мягко говоря, не самая широкая и выбор ограничен. И конечно, губернатор ищет (и этот поиск идет постоянно), где человек достойный и со способностями может принести максимальную пользу для области. Это, на мой взгляд, правильная управленческая стратегия – перебрасывание с одной линии на другую, если человек компетентен в этой области. А здесь оба компетентны. 
 
Обертас бесспорно компетентен в области избиркома, он достаточно долго руководил избиркомом в Магнитогорске. Почему его назначили в облизбирком – дело в том, что в следующем году нам предстоят самые серьезные выборы в Российской Федерации – выборы президента. И здесь необходимы жесткость и абсолютная управляемость процессами. Не со стороны руководства области, а именно со стороны избиркома, чтобы избирательная комиссия полностью контролировала легитимность, законность и порядок при проведении этих выборов. Мы понимаем, что у нас кризис в стране, кризисные явления естественно повышают протестные настроения, и на них могут сыграть некие силы. У нас в области такие силы есть – это экс-губернатор Михаил Валерьевич Юревич, который создал некий союз с Валерием Карловичем Гартунгом, а связующим звеном там является нынешний помощник, а раньше – один из ближайших помощников Юревича – Алексей Севастьянов. Они уже сейчас пытаются дестабилизировать ситуацию, провоцируя людей на голодовки и тому подобные вещи. И совершенно ожидаемо, что это будет происходить на тех выборах, потому что Михаил Валерьевич четко заявил в интервью «Би-би-си», что его вообще не устраивает избирательная система в России, система выборов и вообще вся политическая система, включая президента. Поэтому контроль необходим.
 
Если говорить о Фартыгине, то я его знаю лично. Это очень порядочный, компетентный человек. Мы преподаем с ним в одном вузе. Это человек, который преподавал половине челябинской политической элиты. У них почти у всех второе или первое образование –государственное и  муниципальное управление. Он как раз там преподает, причем ведущие предметы. А как преподаватель разговаривает со своими бывшими студентами? Я для них Андрей Геннадьевич, они для меня – Сережа, Володя, Игорь. И сколько бы лет не прошло, это остается именно так. А в чем функционал Фартыгина? Это внутренняя политика и сглаживание элитных противоречий, которые усиливаются в связи с кризисными явлениями, поиск компромиссов. И  у Фартыгина в этом плане есть возможность  практически со всеми по душам, спокойно поговорить, именно потому что большинство из них у него учились. Своему бывшему преподавателю ты хамить не будешь, просто потому что это не в русском менталитете. Этот ресурс даст возможность Фартыгину решать внутриполитические проблемы в области мирно, без скандалов, без нагнетания ситуации. Поэтому назначение Фартыгина на пост заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства региона абсолютно разумно. К тому же, Фартыгин супер-профессионал в праве. 
 
В большинстве регионов, и что уж греха таить, в Челябинской области тоже, вся внутренняя политика строилась на «пацанских» договоренностях, потому что элиты у нас во многом прошедшие эпоху 90-х, с очень определенным опытом. Сейчас общегосударственная политика настроена на то, чтобы перевести это в легитимное, законное, официальное русло. И я думаю, это то, что сможет сделать Фартыгин. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru