Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Лавров Андрей
Представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук

Челябинская область: Почему не фавориты Белоусов и Куземская 13.05.2016 / Регион: Челябинская область

Челябинская область: Почему не фавориты Белоусов и Куземская

Ушедшие с праймериз «Единой России» в Челябинской области Вадим Белоусов и Ольга Куземская  – не фавориты на праймериз в Челябинской области. Белоусов – ближайший партнер экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Публичным политиком он никогда не был, весомых и значимых позиций в региональной политике «Единой России» никогда не имел. Не первая фигура и Ольга Куземская. В регионе она не жила, не работала, жители ее не знают. Поэтому заявление о том, что с праймериз уходят фавориты – преувеличение. 

Михаил Юревич, депутат Госдумы Владимир Бурматов, депутат Челябинской городской Думы, лидер движения «Соцгород» Андрей Барышев – вот главные фавориты праймериз «Единой России» в Челябинской области. Конечно, значимые политические фигуры сконцентрированы в «Единой России». Это общий тренд по всей стране.

Я не согласен с замечанием о том, что с приходом губернатора Бориса Дубровского в регион эффективность партии власти снизилась. Что такое эффективность?  Если под эффективностью подразумевается нарабатывание любыми способами высокого процента, тотальной управляемости, то в этом смысле - да. Однако это никак не связано с приходом Дубровского. Губернатор следует новому тренду - установке на легитимность, открытость, прозрачность, проведение выборного процесса согласно букве закона. 

По социологическим опросам, рейтинг поддержки партии власти в регионе составляет не менее 50%. В период кризиса это неплохой показатель, особенно, если соотносить с другими регионами. Я ожидал большего снижения, потому что кризисные явления затронули все слои населения. Ведь вполне естественно, когда в пустых кошельках и тарелках винят правящую партию. Особенно когда ее глава - председатель правительства. 

Реальным мотивом для ухода из партии «Единая Россия» Белоусова и Куземской могла стала высокая конкуренция на праймериз, а также возможность сделать ставку на протестное голосование. Политики сейчас понимают, что ситуация с кошельками граждан оставляет желать лучшего и набирают очки в рядах оппозиции. 

На это, наверно, сделает ставку Куземская и, скорее всего, не прогадает, так как на данный момент партия «Родина» возродилась в Челябинске, стала местным брендом. 

Легко объяснить и причины того, почему Белоусов может пойти на выборы с эсерами. На самом деле среди политических элит принадлежность к партии – не идеология, а некая вывеска, маркер. Есть отношения между руководителем местной «Справедливой России» Валерием Гартунгом и Михаилом Юревичем. Так что выход на выборы Белоусова с эсерами может быть стратегической переброской сил.

Так что в регионе тренда на массовое снятие кандидатур с праймериз нет. Убыль здесь естественна. Особенно когда на некоторых участках выдвигаются 22 кандидата и понятно, что 90% из них будут статистами, имеющими мало шансов на победу.


Добавить новый комментарий