Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Доцент Челябинского государственного университета, кандидат политических наук, первый заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия»

Челябинск: Юревич против Барышева 22.06.2016 / Регион: Челябинская область

Челябинск: Юревич против Барышева

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич пойдет на выборы в Госдуму в качестве самовыдвиженца.  20 июня он  подал в облизбирком соответствующее заявление.  У Юревича высокая узнаваемость и, конечно, есть  определенная группа сторонников. Он сильный кандидат, который может собрать достаточно много голосов в любом случае.

У главного конкурента Юревича по округу, депутата гордумы Челябинска Андрея Барышева тоже есть свои преимущества. Прежде всего, это поддержка партии «Единая Россия» и его личный политический опыт. Челябинский одномандатный избирательный округ можно рассматривать как высококонкурентный. Можно порадоваться за избирателей, что у них есть выбор из, как минимум, двух достойных кандидатов, плюс еще будут участвовать кандидаты от других партий.

Если рассуждать о перспективах развития этой кампании, то все будет зависеть от того, кто более эффективно сработает. В свою очередь, я думаю, что не стоит недооценивать роль партийного ресурса «Единой России», а рейтинг партии в Челябинской области достаточно высок. Юревичу нужно будет сильно постараться, чтобы убедить тех избирателей, голосующих за «Единую Россию», отдать предпочтение не Барышеву, а ему. То есть ему нужно будет разорвать шаблоны в сознании избирателей и привлечь на свою сторону сторонников «Единой России», чтобы они не ушли к Барышеву. Это потребует от Юревича достаточно тонких и точных ходов. Время покажет, как он справится с этой задачей. Стартовые позиции у него, конечно же, неплохие.

Юревич избирается с 1999 года, у него достаточно длинная история, но чем больше политик находится у власти, тем больше у него антирейтинг. У Юревича есть как определенная группа сторонников, так и достаточно большая группа людей, у которых к нему за все это долгое время накопились какие-то претензии: невыполненные наказы, нерешенные задачи и так далее.

У Барышева такого антирейтинга нет, потому что даже тот Металлургический район, в котором он долго работал, в Челябинский одномандатный округ не входит.

Что касается того, почему Юревич не договорился с другими партиями, то тут надо понимать, что он был не рядовым членом «Единой России», он входил в Высший совет партии. Я думаю, что для Юревича из всех существующих в России партий именно «Единая Россия» наиболее близка с точки зрения взглядов, идеологий, жизненных принципов. Поэтому, мне кажется, его альянс с какой-то другой партией был малореален, потому как любая другая партии для него менее близка и приемлема. В глазах избирателей его переход, скажем так, в стан другой партии воспринимался бы как непоследовательность: изменение каким-то принципам, которые он декларировал.

Самовыдвижение – допускаемый законом формат участия политика в избирательной кампании. Отказавшись от участия в предварительном голосовании «Единой России», он, дабы не терять образ последовательного человека в глазах избирателей, пошел как самовыдвиженец без связи с другой партии. Я думаю, здесь все логично.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru