Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Лавров Андрей
Представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук

Челябинск в смоге: почему у губернатора связаны руки 26.01.2017 / Регион: Челябинская область

Челябинск в смоге: почему у губернатора связаны руки

Проблема со смогом в Челябинске очень острая. Как житель этого города, я совершенно откровенно могу сказать, что после новогодних праздников практически невозможно было  выходить на улицу. У всей семьи кашель, причем не простудный. Элементарно даже дойти до магазина было проблемой, города практически не видно. "Челяба" в переводе с башкирского – яма. То есть мы находимся в низине. И если нет ветра, то у нас все "висит" внутри города. И мы этим дышим. Проблема очень острая, и люди возмущаются совершенно справедливо.

Губернатор Дубровский выходил к федеральной власти с предложением о том, что нормативы выбросов, контроль за ними, разработку этих нормативов для каждого конкретного предприятия необходимо передать в регионы. То, что во Владивостоке выдует за пять минут, то в Челябинске будет "висеть" неизвестно сколько. Я думаю, что в каждом городе есть своя специфика. И нужно не из центра выдумывать общие правила, которые относятся к любому городу, а именно в регионах решать эти вопросы.

Сейчас  что может сделать губернатор? Есть федеральное законодательство, есть федеральные нормативы, и если они не превышены, то ни он, ни прокуратура - никто ничего сделать не может. Но мне и моим детям от этого не легче. Поэтому я стопроцентно согласен с идеей, что нормативы должны устанавливаться на местах и контролироваться на местах. Если механизм отдадут в руки региональных властей, тогда мы сможем  совершенно четко сказать: «Борис Александрович, почему мы задыхаемся? Сделайте так, чтобы мы не задыхались». Будем надеяться на благоразумие федеральной власти, которая должна осознать: необходимо делегировать полномочия по квотированию выбросов на уровень региона.


Добавить новый комментарий