Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор ИА «Нижний сейчас»

Бунт нижегородских депутатов: снова Сорокин 05.10.2016 / Регион: Нижегородская область

Бунт нижегородских депутатов: снова Сорокин

Первое заседание нижегородского парламента отменено из-за отсутствия кворума. На заседание пришли 32 из 50 депутатов, для кворума необходимо как минимум 34. Не явились представители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», а также частично представители «Единой России». 

Сорванное заседание – следствие ожесточенного противостояния региональных элит, которое мы имели возможность наблюдать год назад, когда избиралась городская дума Нижнего Новгорода. Тогда депутаты, представляющие крыло нижегородского бизнесмена, олигарха Олега Сорокина, одержали убедительную победу над людьми, которые представляли интересы губернатора Валерия Шанцева. Сейчас Олег Сорокин в Законодательном собрании и многое недвусмысленно указывает на то, что он хочет быть председателем. 

Сорокин, после того, как это все состоялось, дал развернутый комментарий. Фактически это была программная речь о том, что у Законодательного собрания больше не будет шансов на то, чтобы быть таким, каким оно было на протяжении предыдущего срока, о том, что на поводу у областного правительства оно не пойдет. Надо знать, что при этом сорокинское крыло в Законодательном собрании в количественном выражении проигрывает сторонникам губернатора Шанцева и областной линии. 

Противостояние, как мне представляется, имеет все шансы получить свое продолжение. По регламенту Законодательного собрания, у депутатов есть месяц с момента избрания, оглашения итогов выборов, чтобы собрать первое заседание. Дальше могут начаться проблемы вплоть до расформирования этого созыва. Однако все же я не думаю, что до этого дойдет. Они успеют договориться и прийти к какому-то компромиссу. 

Безусловно, у каждой из сторон есть свои сильные доводы, но и каждая имеет в своем активе не самые приятные вещи, связанные с банальным подкупом, договоренностями о взаимных интересах. Говорить о том, кто прав в оценке произошедшего на заседании – губернатор Валерий Шанцев или депутаты Законодательного собрания – сложно. И вставать на чью-либо сторону я не готов. 

 Сорокин и его сподвижники, безусловно, правы, когда говорят, что Законодательное собрание – отдельная ветвь власти, которая должна быть по максимуму независимой и в случае необходимости отстаивать попранные интересы правительства. Сильны аргументы и губернатора. Во-первых, ситуация серьезно вредит партии «Единая Россия». Во-вторых, выставляет ее не в выгодном свете перед федеральным центром. И тут есть риск, что Москва вмешается. Тогда все местные попытки перетянуть канат на ту или иную сторону будут бессмысленны. Не думаю, что элиты хотят такого развития событий. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru