Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Хомяков Валерий
Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Боженов год спустя: «свой» среди «своих» 26.12.2012 / Регион: Волгоградская область

Боженов год спустя: «свой» среди «своих»

Назначение в начале 2012 года Сергея Боженова губернатором Волгоградской области, региона очень непростого, с печальным анамнезом, оставшимся от предыдущих руководителей, было встречено экспертным сообществом с удивлением. Признаться, в том числе и мной. Впрочем, экспертам по региональной политике хорошо известно, что Боженов - очень жесткий прагматик, прекрасно держит удар, умело подбирает команду, опытный лоббист. Но в то же время обладает природным чутьем на изменения общественных настроений, учитывает их при принятии решений. После вступления Сергея Боженова в губернаторские полномочия прошел почти год. Самое время подвести промежуточные итоги его работы.

Волгоградская область накануне прихода туда Сергея Боженова напоминала то ли поле боевых действий всех против всех. Его предшественник Анатолии Бровко не только не стал консолидатором местных элит, а напротив, вступил с ними в открытый конфликт. Показательно в этом отношении стало снятие с должности мэра Волгограда Романа Гребенникова. Не нашел предшественник Сергея Боженова общего языка и с представителями федеральных структур в регионе, а уж об авторитете у населения и говорить нечего. В результате на выборах в Госдуму в декабре прошлого года «Единая Россия» получила 35,4%, что и поставило крест на губернаторстве Бровко.

Экономические показатели за 2011 год область имела худшие среди регионов ЮФО – например, соотношение долга к доходам бюджета, значительно превышающее среднее по стране.

Часть волгоградской элиты появление бывшего мэра Астрахани в губернаторском кресле восприняло как приход в область незваного гостя. Но Боженов продемонстрировал, что не только способен держать удар, но может и активно действовать.
цифровая и офсетная печать каталогов на Семеновской.
Больше года пустовало кресло главы города. Гордума, сняв одного мэра, другого не назначила, поскольку под разными предлогами городские депутаты попросту «заматывали» вопрос. Ситуация в областном центре обострялась. Особенно «шалили» коммунальщики, выстроив хитромудрые схемы, - обирали и жителей, и энергетиков с газовиками. Сергей Боженов добивается от гордумы Волгограда избрания главы города. Губернатор лично занимается коммунальщиками. Новая губернаторская команда приступила к «расшивке» коммунальных долгов. В результате совокупный региональный долг за 2012 год уменьшился на 1,5 млрд рублей. А дальше новая победа: в начале осени Волгоград вошел в список городов, принимающих чемпионата мира по футболу, хотя многие не верили в такую возможность, считали Волгоград «непроходным». Такая открытая демонстрация лоббистских возможностей существенно укрепила авторитет Сергея Боженова в элитах и доверие населения.

На днях утверждена и начинает действовать целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Финансовые затраты немалые - более 200 млрд. рублей, из которых более 150 млрд. внебюджетные средства. Программа объемная и, что важно, детально прописана. При ее разработке применен принципиально новый подход. Разработчики его называют «кластерным» или «зональным». Он основан на пяти почвенно-климатических зонах, существующих в области. Авторы программы утверждают, что применение такой диверсифицикации области по зонам неизбежно повысит эффективность мер господдержки и расходования финансовых средств. Успешная реализация этой программы может не только снизить уровень безработицы, дать толчок развитию фермерства в регионе, но доказать главное: мы можем сами себя прокормить, самостоятельно решать и иные задачи. Ведь главное - вера в себя. Мне кажется, отсутствие этой веры и является главной нашей российской проблемой.

Возможно, именно эта «вера в себя» Сергея Боженова и привела к тому, что Волгоградская область стала одним из четырех пилотных регионов для реализации Федеральной целевой программы «Россия без сирот» на 2013 – 2020 годы. Цель программы – снижение размеров семейного и детского неблагополучия; профилактика сиротства, обеспечение приоритета семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расширение правовых, материальных и социальных гарантий полноценного развития и воспитания детей. Надо ли говорить, насколько актуальна тема сирот сейчас в российском обществе?

Боженову до всего есть дело. В начале ноября СМИ сообщили, что приют для животных при Волгоградском городском благотворительном фонде «Покровитель» того и гляди выселят за долги, электричество уже отключили. Руководство приюта обратилось к губернатору, который лично побывал там и дал распоряжение администрации города не только погасить долги из внебюджетных средств, но проработать вопрос о передаче города проработать вопрос о передаче помещения в собственность «Покровителю». Любопытно, что губернатор предложил руководству города изыскать средства для финансирования деятельности других подобных общественных организаций, снизив расходы на аппарат управления горадминистрации и городской думы, сократив их численность.

Часто ли наши региональные руководители снисходят до проблем приютов для бездомных собак и кошек? Не думаю, а потому полностью соглашусь с мнением президента благотворительного фонда защиты животных «Бим» Дарьи Тараскиной, заявившей, что прецедент, созданный в Волгоградской области, когда глава региона обратил внимание на проблему приюта, уникален. «В нашем государстве, - считает она, - нет никаких нормативов, устанавливающих необходимость поддержки властью подобных организаций. Все фонды защиты животных и приюты существуют за счет собственных средств и на пожертвования граждан. Большинство из них в крайней нужде. Волгоградскому приюту, безусловно, повезло в том, что губернатор не остался в стороне и взял под контроль их бедственное положение».
Новый волгоградский губернатор решил наиболее принципиальную для него задачу: будучи изначально «чужаком», он стал «своим» для жителей области. И это, пожалуй, главный итог года его губернаторства.


Добавить новый комментарий