Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР)

Борьба с губернаторским долгожительством: без радикальных законов 08.06.2015

Борьба с губернаторским долгожительством: без радикальных законов

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и замруководителя фракции в Госдуме Алексей Диденко подготовили поправки, согласно которым губернаторам, избранным после 1 июня 2012 г., запретят избираться повторно. Таким образом для каждого главы региона, которой избирался или планируется избраться, устанавливается планка в один срок. Полагаю, эта инициатива нежизнеспособна, потому что одного срока губернаторских полномочий в принципе недостаточно для того, чтобы реализовать программу, с которой губернатор идет на выборы. Если он работает неэффективно, то один срок оказывается достаточным. По сути первый срок – проверочный, но полным циклом должно стать два срока.

Такой период пребывания в должности, как два срока до 5 лет, является общедемократическим принципом. Если срок больше – 6-7 лет, то во многих демократиях, как правило, принят один срок, поскольку он и так является длительным. Просто период до 5 лет является недостаточным для полноценного управления, но все же 10 лет достаточно для того, чтобы полностью реализоваться. Это ограничение существует для того, чтобы политик не засиделся, не «забронзовел» и не попытался остаться навсегда, обрасти связями, в том числе коррупционными.

Даже если брать экономические, инвестиционные проекты, они, как правило, реализуются более чем за 5 лет, но менее чем за 10. В такие сроки они начинают приносить результаты. Если губернатор начал проект, он привлек инвесторов. Но инвесторы, приходя в регион, должны понимать, что губернатор не уйдет через пять лет и вместо него не придет кто-то другой, - тот, кто поменяет все условия.

Эти поправки исходят из практики, которая у нас в стране сложилась. А именно: правила игры меняются чаще, чем раз в 10 лет, примерно раз в 6-8 лет. У нас после принятия Конституции 1993 года через несколько лет начался период перехода к прямым выборам губернаторов. До этого Борис Ельцин назначал их своими указами – такая практика сложилась стихийно на рубеже 1991-1993 гг. И он их назначал до 1996-1997 гг. Затем были введены прямые выборы губернаторов, дальше – в 2004 г. – эти выборы были отменены. В 2004 г. мы перешли к косвенным выборам через законодательные собрания. Дальше – в 2012 г. – практика снова изменилась. В результате проходило порядка 7-8 лет.

Постоянная смена правил игры каждый раз "обнуляла" сроки. В итоге многие губернаторы правили и правят больше двух и даже трех сроков. Для того, чтобы бороться с губернаторским долгожительством, не обязательно принимать такой радикальный закон, который бы ограничивал для всех время управления пятью годами.

Достаточно просто-напросто не обнулять сроки каждый раз, а отсчитывать их как при системе избрания, так и назначения, чтобы у губернатора было не более двух сроков. Это демократично.

Другое дело, когда губернатор руководит одним регионом, потом переходит в другой, потом возвращается. Если губернатор эффективен, то пусть так и будет. Все-таки федеральный центр учитывает такой фактор, как отношение граждан к главе региона, когда производит соответствующие кадровые решения. Поэтому если уж люди совсем недовольны губернатором, его возвращать обратно никто не будет.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru