Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Кандидат политических наук, политолог

08.02.2015

Бочкарев: реальной альтернативы нет

Эффективность управления в Пензенской области в 2014 году эксперты АПЭК оценили на 0,581 баллов (максимум 0,730 у Белгородской области, минимум 0,439 у Тверской). Учитывая, что речь идет о всенародных выборах главы субъекта, обратим внимание на оценку эффективности по направлениям политико-управленческого блока (здесь оценивались общественная поддержка губернатора, консолидация элит, отношения с центром). Пензенская область здесь выше общего рейтинга на десять позиций. Причина проста - сильный губернатор.

Василий Бочкарев не просто назначенный чиновник, он уже дважды избирался всенародно. То, что глава субъекта имеет опыт избрания, говорит о его высокой конкурентоспособности. Можно согласиться с тем же председателем регионального отделения «Справедливой России» Валерием Плахутой, который заявляет: «действующему губернатору на сегодняшний день нет альтернативы».

Высокий рейтинг в политико-управленческом блоке - это и отсутствие явных проявлений коррупции в регионе. Арест и заключение бывшего мэра Пензы Александра Пашкова в 2008 году за мошенничество подтверждает то, что с коррупцией в регионе борются и вполне эффективно, невзирая на лица. В 2014 года Пензенская область получила сертификат «Высокая прозрачность закупок».

В регионе внимательно следят за настроениями населения. Бочкарев стремится верно воспринимать общественный запрос и по возможности снимать проблемы до их обострения. Например, в Пензенской области сумели договориться с РЖД относительно электричек задолго до окрика Президента России.

Чего еще нет в Пензенской области? Нет нефти, нет газа. По признанию депутата Государственной Думы от ЛДПР Антона Ищенко, «есть инвесторы, готовые вкладывать в регион. И это, конечно, заслуга губернатора».

Говоря о предстоящих выборах губернатора Пензенской области, следует заметить, что в качестве кандидатов могут участвовать только те политики, которые способны консолидировать политические и экономические элиты области и пройти муниципальный фильтр депутатского корпуса органов местного самоуправления. Без проблем это сумеет сделать только кандидат от «Единой России», а вот остальным соискателям придется серьезно поработать, привлекая на свою сторону не только независимых депутатов, но и депутатов избранных от других политических партий. И здесь без гибкого конструктивного подхода будет сложно рассчитывать на успех.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru