Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Бочкарев, Белозерцев, Панков: выбор для Пензы 23.02.2015 / Регион: Пензенская область

Бочкарев, Белозерцев, Панков: выбор для Пензы

Еще в конце января пензенский губернатор Василий Бочкарев сделал заявление о возможном участии в предстоящих в сентябре выборах губернатора, сопроводив его традиционной оговоркой «если это одобрит Владимир Путин». В подобных случаях региональные и федеральные СМИ наполняются публикациями о шансах действующего главы, вероятных конкурентах и других аспектах предстоящих выборов. Однако намерения Бочкарева не получили информационного развития - за исключением нескольких публикаций, где констатировалась отсутствие альтернативы пензенскому долгожителю губернаторского пула. Впрочем, тишина в публичной сфере отнюдь не означает безмолвие в кулуарах. Называется ряд известных политиков - как пензенского, так и федерального уровня, - на которых может быть возложено дальнейшее руководство областью.

Прежде всего к ним относится Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания области, до этого бывший главой Пензы. В актив Белозерцеву ставят его руководство региональным отделением «Единой России». Белозерцев в последние месяцы заметно активизировался в публичном пространстве. Не осталось незамеченным и создание Общественного совета при председателе Заксобрания, куда вошли достаточно известные в области политики. Возглавила совет Светлана Пинишина, которая в течение пяти лет была уполномоченным по правам человека в Пензенской области. Внимательные наблюдатели обратили внимание, что в ходе прошедших осенью прошлого года выборов в городской парламент Пензы Белозерцеву практически удалось сохранить свое влияние в городе и продвинуть в главы города известного и влиятельного Виктора Кувайцева, бывшего до этого ректором одного из областных вузов.

Впрочем, и сам Кувайцев упоминается среди вероятных претендентов на назначение «врио». Для жителей области он "свой": вся карьера состоялась на берегах Суры, он достаточно известен в области и влиятелен. Пока нет явных признаков традиционного конфликта между главой города (Кувайцев) и главой администрации Пензы Юрием Кривовым, что в этой ситуации представляется позитивным фактором.

Василий Бочкарев как опытнейший политик неплохо оценил складывающуюся конфигурацию. По крайней мере на прошедшем в первой половине февраля совещании, посвященном проблемам городского коммунального хозяйства, где присутствовали и Кривов с Кувайцевым, в обращении к руководителям города возобладала "признательная" тональность - с известной долей критики их предшественникам, в частности, к Белозерцеву. Любопытна фраза в одном из областных изданий: «надо признать, Юрий Кривов и Виктор Кувайцев создали на встрече впечатление прогрессивно мыслящих руководителей города, понимающих глубину и последствия обсуждаемой проблемы, в том числе и для собственного функционального и имиджевого благополучия, стиль работы которых, по мнению экспертов, значительно отличает их от предшественников». Очевидно, что городская власть в той или иной мере будет играть существенную роль при формировании предвыборной конфигурации.

В конце минувшего года с подачи депутата Госдумы от КПРФ Ольги Алимовой была "вброшена" еще одна фамилия потенциального "сменщика" Бочкарева. С коммунистической откровенностью Алимова заявила: «все больше разговоров проходят в Госдуме о Панкове. У меня уже человек семь консультировалось, и я дала ему самую лестную характеристику. Его вроде хотя поставить на место Бочкарева, губернатора Пензенской области. Если Николай Васильевич Панков уйдет в Пензу, то Пензе сильно повезет». Николай Панков возглавляет аграрный комитет Госдумы, но главный его ресурс - эффективная коммуникация с Кремлем. Низкая известность Панкова в Пензенской области является очевидным фактором, снижающим вероятность его выдвижения, но в случае принятия положительного решения эта проблема решается, как правило, достаточно быстро.

Оппозиционные политические партии, представленные в Пензенской области, пока не называют своих кандидатов, относя принятие решений на май-июнь. Впрочем, вне зависимости от того, на кого партийцы сделают ставку, их статус в ходе выборов сведется к легитимации избирательной кампании: продемонстрировать конкурентность при убедительной победе провластного кандидата. В области есть протестные настроения, но вряд ли они будут конвертированы в значимые электоральные результаты кандидатов от оппозиции.

Надо отдать должное губернатору Бочкареву: в условиях явной и скрытой борьбы за статус главного кандидата он демонстрирует завидную активность и немало предпринимает для снятия негативных последствий кризисного состояния областной экономики. Недавние его инициативы – общественный мониторинг роста цен, а также призыв к повышению активности граждан по самозанятости и самообеспечению. Решимость и уверенность в себе и собственном политическом будущем могут стать главным фактором сохранения Василия Бочкарева на посту губернатора.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru