Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Центра политологических исследований Финансового университета

Бизнес, а не политика: кто подтолкнул Егора Борисова к отставке 28.05.2018 / Регион: Республика Саха (Якутия)

Бизнес, а не политика: кто подтолкнул Егора Борисова к отставке

Решение Егора Борисова о преждевременном уходе с поста главы Якутии не было стопроцентно самостоятельным. На него оказывалось определенное давление. Кто, с какими целями - это хороший вопрос, но одно точно - будь его воля, то он попытался бы пролонгировать свои полномочия. 

Напомню, что среди последних скандалов, возникающих вокруг его фигуры  - и история со слухами об отставке, которые публиковали ведущие федеральные СМИ, и история с помощником, которая тоже не просто так всплыла в прессе. Ясно, что определенные группы влияния вели господина Борисова к отставке, а он сопротивлялся до последнего. Это было видно по его реакции в конце прошлой недели, но это решение продавили. Егоров активно вел игру за то, чтобы остаться, но ему не хватило лоббистского ресурса.

Ситуация с самым низким уровнем поддержки Владимира Путина на выборах по стране и значимым результатом кандидата от КПРФ Павла Грудинина - еще один фактор, но и он лишь внес свои штрихи. Окончательное решение об отставке всегда принимает Владимир Путин. И надо сказать, что против господина Грудинина вели игру более низкие этажи российской власти. Они могли использовать эту ситуацию, но это не стало решающим моментом. Решающим моментом стало то, что его решили убрать, а потом согласовали, как лучше подать эту ситуацию, заявить об отставке.

С учетом того, что точной информации о том, кто лоббировал уход главы Якутии нет, я пока бы не стал давать прогнозы о том, кто займет место Егора Борисова, и будет ли это варяг или местный. Однако я предположу, что основным бенефициаром тут выступил бизнес, то есть вся эта ситуация связана не столько с политикой, сколько с бизнес интересами. Ввиду этого и будущие кандидаты в губернаторы могут быть самыми неожиданными.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru