Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Без голода, но с подорожанием: почему до регионов не может доехать хлеб 25.10.2017 / Регион: Санкт-Петербург

Без голода, но с подорожанием: почему до регионов не может доехать хлеб

На снабжении мукомольных предприятий Санкт-Петербурга может критически сказаться дефицит вагонов, с которым уже столкнулись производители соли и щебня, сообщает Коммерсант.ru. Власти города полагают, что это грозит дефицитом хлебопекарной продукции и ростом цен.
 
Подобная проблема возникает почти каждый год. Серьезность не столько в том, что регионы (Петербург тут не единственный) могут остаться без хлеба, а в том, что он подорожает. Если основная монополия РЖД работает на экспорт хлеба и везет его из производящих регионов в основном в сторону Сибирского порта, где стоит крупнейший перевалочный элеватор, то основные направления в данной ситуации серьезно страдают. Планово организовано на постоянной основе обеспечить подвоз зерна в северные регионы. В регионы, где пшеницу не выращивают, в данной ситуации тяжелее. Речь идет не о том, что в Петербурге или в других крупных городах будет голод, просто транспортировка хлеба может подорожать, что вызовет и подорожание продукции, в этом есть определенная сложность.
 
Причина ситуации в том, что российские власти прежде всего заботятся об экспортных поставках. Для железнодорожных перевозок ввели льготный тариф на зерно, поставляемое на экспорт, следовательно, выгоднее возить зерно туда, нежели по стране. С 2012 года Объединенная зерновая компания, которая отвечает за экспорт зерна, фактически поглощена группой «Сумма» братьев Магомедовых. А "Сумма" традиционно поддерживает отношения с вице-премьером Аркадием Дворковичем, к которому и обращался губернатор Георгий Полтавченко. 
 
Целый ряд комментаторов говорит о том, что много действий правительства сейчас в данной сфере ориентированы именно на поддержку экспорта зерна. В оптимальной ситуации необходимо изменить подход и добиваться не только того, чтобы экспортирующие зерно крупные компании, монополисты, получали максимальную выгоду, но и того, чтобы урожай, выращенный в Российской Федерации, работал прежде всего на внутренние нужды. Этот подход пытаются изменить - и уже не первый год. В этом контексте заявление Полтавченко вполне логично.
 









 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru