Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор ИА REGNUM

«Бережливая поликлиника»: оптимизация для элиты, а не для граждан 09.08.2017

«Бережливая поликлиника»: оптимизация для элиты, а не для граждан

Заявление о том, что проект «Бережливая поликлиника» буде реализован во всех регионах уже к марту 2018 года, вызывает иронию. Бюджетный год заканчивается и все деньги уже расписаны. Средства на создание этой инфраструктуры найти уже нельзя.
 
Что происходит сейчас в отрасли здравоохранения? Российское правительство произвело коммерциализацию бюджетной сферы, в рамках которой сейчас уничтожается наследованная от Советского Союза общенациональная система здравоохранения на всех уровнях. Сейчас вместо районных больниц повсеместно открываются фельдшерско-акушерские пункты. Недавно я столкнулся с подобным «сервисом» лично. Посещая один из фельдшерско-акушерских пунктов, я увидел, что в небольшой комнате сидит единственный доктор, а в очереди к нему стоял весьма разношерстный контингент: дети, рабочие, алкоголики, бездомные, сумасшедшие. Все они хотели получить от этого доктора направление в поликлинику. Вот как выглядит оптимизация.
 
Коммерциализация бюджетной сферы, в том числе, в здравоохранении (так называемая «оптимизация» с уничтожением всей вертикали инфраструктуры), несмотря на важную и достойную систему высокотехнологичной помощи, уничтожило общую систему здравоохранения. И теперь правительство хочет создать новую систему. Что скажет на всё это нормальный человек? Примерно следующее: «А зачем уничтожили? Или здесь есть какой-то замысел? Или эта новая модельная система не для всех? А для всех, как и прежде, комнатки с алкоголиками и общей очередью?»
 
Вместо того, чтобы соответствовать Конституции Российской Федерации и поддерживать хотя бы в рабочем состоянии то, что в Конституции названо «социальным государством», поддерживать бесплатную систему здравоохранения, нам сейчас начинают навязывать новую систему, которая будет являться результатом совместного производства минздрава и госкорпорации Росатом. А это плохо и несправедливо. Минздрав должен защищать Конституцию, сохранять вертикаль бесплатного здравоохранения, делать медицину общедоступной и вкладывать деньги в существующую систему. Пусть даже при помощи госкорпорации. Создание новой инфраструктуры в медицине - это обман, витрина капитализма. Используя заявленные в проекте «Бережливая поликлиника» механизмы, можно было бы просто несколько разгрузить врачей.
 
Сделать так, чтобы за 15 минут терапевт не только понял, что с вами происходит и заполнил все справки, но и сохранил при этом свою медицинскую сестру в кабинете. Абсолютному народному большинству останется пользоваться лишь имеющейся «оптимизированной» системой здравоохранения. Если бы Минздрав и Росатом хотели бы направить проект «Бережливая поликлиника» во благо народа, они бы направили эти деньги на поддержание существующей системы.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru