Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Общественный деятель

Башкирия: "фактор Рахимова" и эмоции Хамитова 22.05.2014 / Регион: Республика Башкортостан

Башкирия: "фактор Рахимова" и эмоции Хамитова

Кремль может принять решение о проведении еще одних досрочных выборов главы региона – в Башкирии. Глава региона Рустэм Хамитов пока остается наиболее вероятным кандидатом на пост главы региона при условии проведения досрочных выборов. Еще год назад он подал такое прошение, и тогда поддержка центра была ему практически гарантирована. События, последовавшие за этим, сильно ослабили позиции Хамитова, а противники получили коридор для маневра.

Обострение межнациональных отношений (между татарами и башкирами), негативные кредитные рейтинги, а также консолидация оппозиционных сил вокруг Муртазы Рахимова, сохраняющего значительное влияние в федеральном центре – вот факторы, отрицательно сказывающиеся на политических перспективах Рустэма Хамитова. Рустэм Хамитов имеет в портфеле "переговорный" запас - Шиханы - Торатау и Йорактау, уступки "Газпрому" в городе Салават. Будет ли этот запас задействован, прогнозировать сегодня сложно.

При этом публичная популистская активность Хамитова не связана с досрочными выборами или попыткой повлиять на это решение. Например, очевидным для всех инициатором расширения дорог в Уфе, приведшего к вырубке вековых деревьев, был именно глава региона. И вот на днях Хамитов приходит к выводу, что совершена ошибка стоимостью в миллиарды рублей, к тому же утрачено доверие уфимцев. Глава республики публично нашел виновных - ими оказались городские власти. Но это мало кого способно убедить.

Конкурентов у Рустэма Хамитова в случае досрочных выборов не так много. Неоднократно обсуждалась фигура Радия Хабирова, однако сам Хабиров о готовности выдвинуть свою кандидатуру публично не заявлял. Распространена информация, что на юбилей Муртазы Рахимова приезжал и пытался заручиться его поддержкой Ралиф Сафин. Серьезные предположения ограничиваются пока этими двумя игроками. Муртаза Рахимов сильно обижен на Рустэма Хамитова и его главная цель – отставка главы региона. Однако Рахимов пока вроде бы не стремится сделать руководителем республики своего прямого ставленника.

На днях произошла информационная утечка одной из справок из администрации президента Башкирии. Вину за ситуацию в регионе авторы подобных документов возлагают на Рахимова и Хабирова. Подлинные или нет, эти записки отражают чрезвычайно эмоциональную реакцию главы региона на деятельность в регионе альтернативных групп влияния. Излишняя эмоциональность Хамитова уже стала причиной того, что Владимир Путин не дал ему слова на Госсовете по национальным проблемам и даже вынужден был лично призвать главу Башкирии быть более сдержанным.

Башкортостан - буферный регион, тормозящий развитие идей пантюркизма. Между тем в республике формируется группа татарских националистов, развивающая тезис о необходимости раздела республики в пользу укрупнения Татарстана. Рустэм Хамитов - татарин по национальности. В консервативном национальном регионе это создает существенные проблемы в восприятии власти («чужой»). Состоятся досрочные выборы или нет, руководителем Башкортостана в конечном счете станет человек, имеющий опыт работы со сложными этническими проблемами.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru