Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Окунев Константин
Председатель общественного движения «Выбор»

Басаргин и оппозиция: начало большой игры 01.02.2017 / Регион: Пермский край

Басаргин и оппозиция: начало большой игры

Как сообщают СМИ, в Пермском крае представители оппозиции начали отбор кандидатов, способных на предстоящих губернаторских выборах составить конкуренцию действующему главе региона Виктору Басаргину. Пермские либерал-демократы намерены отправить на выборы губернатора бывшего вице-премьера краевого правительства, депутата заксобрания Игоря Орлова. В качестве кандидата от КПРФ рассматривается адмирал Владимир Комоедов. Среди возможных участников кампании называются экс-министр сельского хозяйства и бывший руководитель приемной президента РФ в Пермском крае Олег Хараськин, а также экс-депутат Госдумы, лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.  Владимир Комоедов – так же, как и Басрагин  является варягом. Но Басаргин хотя бы пять лет здесь отработал, люди знают его сильные и слабые стороны, у него, скажем так, есть определенный опыт работы.
 
А Комоедов только избрался в депутаты Законодательного собрания по федеральной квоте, поэтому вряд ли его можно считать человеком, который разбирается в ситуации в Пермском крае. При всем моем уважении к его адмиральскому прошлому и настоящему, вряд ли эта фигура заинтересует и элиты, и пермяков.
 
Что касается Игоря Орлова, то это креатура бывшего губернатора Олега Чиркунова. Особой узнаваемости у Орлова, конечно, нет, но при условии хорошей командной работы  и с ресурсами бывшего губернатора Пермского края он может показать какой-то более-менее достойный результат.
 
Олега Хараськина и не знали, и забыли. И вообще непонятно, как эта фигура появилась на данном горизонте. Похмелкин – это тоже фигура забытая. Последние выборы в Госдуму  четко показали, что никаких шансов у Виктора Валерьевича нет. Его активность пробуждается в период каких-то больших выборов, а в межвыборный период он не работает, в Пермском крае не ставит никаких важных, насущных для пермяков вопросов. Хотя человек неплохой, и для либеральной тусовки, возможно, он был бы приемлемым кандидатом.
 
На мой взгляд, все эти разговоры о возможных кандидатах от оппозиции преждевременны. Главный вопрос сегодня – на кого сделает ставку Владимир Путин и кремлевская администрация. После этого можно будет и плясать, что называется.  Если ставка будет сделана на Басаргина, то я думаю, появятся и другие кандидаты, гораздо более  интересные и весомые. При таком раскладе,  как мне представляется, любой более-менее узнаваемый, самостоятельный оппозиционный кандидат, который не является креатурой бывших губернаторов, имеет возможности стать таким своеобразным объединителем пермских элит и дать бой Басаргину.
 
Появление единого кандидата от оппозиции в первом туре, на мой взгляд, вряд ли возможно. При этом не исключен иркутский вариант, когда в первом туре все партии выставят своих кандидатов, а в дальнейшем протест сконцентрируется вокруг фигуры, которая выйдет во второй тур вместе с провластным кандидатом, и уже во втором туре покажет позитивный результат. Этот сценарий, я думаю, возможен, если в выборах будет участвовать Басаргин или кандидат, непонятный для большинства элитных групп Пермского края.


Добавить новый комментарий