Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Ширинкин Алексей
Политолог

Атака против Якоба и "коллективный Чернецкий" 21.05.2014 / Регион: Свердловская область

Атака против Якоба и "коллективный Чернецкий"

Вчера на заседании Законодательного собрания Свердловской области руководитель фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин передал губернатору региона Евгению Куйвашеву подписи жителей Екатеринбурга с требованием отставки сити-менеджера уральской столицы Александра Якоба. Депутаты при этом угрожали митингом за отставку Куйвашева, если их просьба не будет удовлетворена. 

Собственно, ничего особенного в Екатеринбурге не происходит - для региона характерна позиционная война городского "политического сообщества", сформировавшегося еще в 90-е и представляющее сегодня сложную систему политических кланов, групп и лидеров, и региональных властей, меняющихся в Свердловской области каждые 2-3 года. Налицо системное противостояние городских политиков, заинтересованных в сохранении городской политической автономии, основанной и на политическом представительстве екатеринбургских групп влияния (и на имущественном комплексе, независимом от области) и губернаторской администрации, не способной к партнерским отношениям и требующей в том или ином виде подчинения.

Евгений Куйвашев - уже третий губернатор, которого "коллективный Чернецкий" "пробует на зуб". Поэтому опыт политического выживания у "горожан" гораздо выше, а их тактика в целом скорее успешна. Последней внушительной победой "городских" стали выборы мэра и городских депутатов, прошедшие в сентябре прошлого года: устроив "медвежье перемирие" с Куйвашевым, Владимир Тунгусов получил в итоге и своего мэра, и свою городскую думу.

После такого ничего кроме войны на выживание последовать не могло. Сегодня областная команда пытается силами союзного лидера эсеров Александра Буркова создать политические проблемы городскому руководству. В ответ "городские" подключают свои политические ресурсы в Заксобрании, медиа, на федеральном уровне, чтобы уязвить соперника. Не секрет, что Евгений Куйвашев относится аналитиками к "собянинскому клану", и вполне логичным представляется альянс "городских" с противниками Сергея Собянина в федеральной элите.

Интересным аспектом этого противостояния стал разве что ситуативный перенос острия атаки с мэра Евгения Ройзмана, против которого активно использовался инструментарий силовых структур, на сити-менеджера Александра Якоба, к которому реальных претензий особенно нет. Впрочем, при изобилии ресурсов областная команда может вести оба проекта одновременно.

Добавить новый комментарий