Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Член Федерального научно-методического совета по культурному наследию, главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований

"Архитектурная" повестка Андрея Воробьева 07.03.2014 / Регион: Московская область

"Архитектурная" повестка Андрея Воробьева

Архитектурный ансамбль городов Московской области будет меняться. К 1 июля главы муниципалитетов должны подготовить предложения по формированию в городах архитектурных стилей, которые учитывали бы особенности истории и культуры населенных пунктов, сообщила "Независимая газета". Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Если вы разделяете идеологию лидерства, то я жду от вас предложений, которые позволят области не просто улучшить облик отдельных кварталов, а создавать новую архитектурную повестку», - сказал он. Таким образом, глава региона подчеркнул важность заявленной ранее областной программы, призванной создать уникальный облик для каждого из подмосковных муниципалитетов. Как сообщали местные власти еще прошлым летом, на финансирование программы «Архитектура и градостроительство Подмосковья», рассчитанной на 2014–2018 годы, решено было выделить около 3 млрд руб.

Внимание первого лица региона к архитектурным вопросам всегда очень важно. С учетом того, что в Московской области эти проблемы долгое время находились в, мягко говоря, небрежении или вообще не рассматривались, ни одно руководящее лицо их вообще не видело – ни строительные проблемы, ни проблемы сохранения культурного наследия, ни проблемы качества архитектуры. Так что саму инициативу – повернуться к проблемам лицом – стоит только приветствовать.

Тот ликбез, который губернатор Воробьев провел для своего высшего совета, обращаясь к специалистам, представляющим течение нового урбанизма или нового взгляда на урбанизм, – «Стрелки», «Ноу-Хауса», «Меганома», тоже надо отметить. Понятно, что эти люди говорят немного на другом языке, чем тот, к которому привыкли чиновники Подмосковья. На мой взгляд, это выглядело как некая вечерняя школа рабочей молодежи или факультативное занятие для очень занятых и серьезных людей, часть из которых, по-моему, даже не смогла погрузиться в проблематику и дремала, укрывшись за широкими шеями своих коллег.

Из всего этого комплекса проблем нужно выделить первоочередные. Проблемы, вокруг которых уже загорелся "красный свет" и нужно принимать срочные меры. Прежде всего это касается сохранения исторического своеобразия городов Подмосковья. Я бы, безусловно, эту проблему отметил особо и сконцентрировал на ней внимание в первую очередь.

Пока мы будем стратегически разрабатывать, строить концепции, устанавливать веселые и доброжелательные скамейки и фонари, окружающая застройка будет гореть, разрушаться, застраиваться новыми многоэтажками. Усилия, направленные на то, чтобы сделать среду гуманной, в какой-то степени будут "обнулены". Потому что настоящий интерес в городах Московской области представляют именно сохранившиеся исторические фрагменты. А ведь еще 20 лет назад это были не фрагменты, а замечательные центральные части Звенигорода, Дмитрова, других подмосковных городов. Сейчас – что-то разрушено, как в Звенигороде, что-то так застроено новой архитектурой, что это старое ядро уже теряется и не воспринимается как целое. Губернатор Московской области определенно стремится изменить ситуацию. О дереве судят по плодам. Посмотрим.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru