Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политтехнолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов

Антикоррупционная чистка "Единой России": выгоды и риски для власти 27.10.2015

Антикоррупционная чистка "Единой России": выгоды и риски для власти

«Единая Россия» намерена обязать всех без исключения депутатов (вплоть до сельских поселений, работающих на постоянной или непостоянной основе) декларировать свои доходы, расходы и сведения об имущественных обязательствах. Эта инициатива первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина говорит о том, что власть понимает насколько опасной в перспективе предстоящей кампании по выборам в Государственную думу является тема коррупции и насколько болезненной она стала для общества.

Недавняя реакция общественного мнения на расстрел красногорских чиновников лишний раз говорит о том, что эта тема, что называется, перезрела. Общество хочет принятия действенных мер по отношению к коррупционерам и, если государство таких мер принимать не готово, то оно готово положительно воспринять даже такие действия.

Разумеется, перехват «Единой Россией» антикоррупционной повестки у своих политических оппонентов возможен только в том случае, если сама она сможет очистить свои ряды на местах от наиболее одиозных и тянущих ее рейтинг вниз персонажей. Продекларированные Володиным меры как раз и направлены на достижение этой цели.

Однако эту, безусловно, позитивную инициативу может подстерегать несколько опасностей, которые грозят свести на нет позитивный эффект от ее реализации.

Во-первых, не существует эффективного механизма контроля за соответствием декларируемого имущества и доходов и реального положения дел. У многих может возникнуть желание переписать часть имущества на близких родственников либо попросту умолчать о его существовании (например, о зарубежных банковских счетах). Каким образом планируется проверять истинность указанных в декларациях сведений, пока совершенно непонятно.

Во-вторых, необходимо продумать и реализовать на практике механизм политической ответственности за предоставление не соответствующей действительности информации об имуществе и банковских счетах. Пока даже в случае выявления не задекларированных объектов собственности, в том числе и заграничной, большинству высокопоставленных единороссов, к которым были предъявлены такие претензии, за исключением разве что депутата Пехтина, удалось сохранить занимаемые должности. Если наверху не будет создано достаточного количества примеров привлечения к политической ответственности и освобождения от занимаемых должностей таких депутатов и не будет продемонстрирована соответствующая политическая воля, трудно ожидать, что такая политическая воля найдется на местах, в регионах.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru