Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Коломейцев Юрий
Директор Центра социальных инноваций «Черный куб»

Антиалкогольная кампания Камчатки: борьба с пьянством как идея для пиара 26.01.2018 / Регион: Камчатский край

Антиалкогольная кампания Камчатки: борьба с пьянством как идея для пиара

Власти Камчатского края и Русская православная церковь договорились о создании в регионе «Попечительства о народной трезвости». По сообщению ТАСС, одним из методов борьбы выбрано создание рейтинга самых пьющих и трезвых районов края. Помимо составления рейтинга пьющих регионов было также предложено ежемесячно собирать рабочую группу для обсуждения работы по данному вопросу, при каждом приходе в Камчатском крае создать общество трезвости, вести работу с молодежью и волонтерскими движениями и организовывать встречи на тему трезвения, на которых будут присутствовать представители церкви, государства и жителей.

Вся суть заключается в том, что мы возвращаемся к некому опыту, который был в Советском Союзе, о трезвости, алкоголизме и правильном ведении себя в обществе. Подразумевается, что будет создана народная дружина. Возможно, что это будет принято и пройдет все на ура.

Были времена, когда людей с алкогольным опьянением доставляли в вытрезвитель. И мало того, что там пальцем грозили, так потом еще и на работе наставляли. Сейчас все идет к тому же самому. Да, в советские годы это влияло, хотя, конечно, не так сильно, как хотелось бы. Грубо говоря, те, кто зависим от алкоголизма, они как употребляли, так и будут продолжать употреблять, а те, кто случайно попал под влияние алкоголя, например, на празднике, и затем попался народной дружине, их подобные порицания сразу наставят на путь верный.

При помощи рейтинга, который планируют создать, мы узнаем, где больше всего продают алкоголь и где больше всего пьют. Значит, в этих местах и надо будет больше бить рекламой, дружиной и спасением от зеленого змия. Это как лечение. Может, это выглядит смешно, но если мы ничего не будем делать, то и делаться ничего не будет. Поэтому это как один из вариантов борьбы. Борьба с пьянством – это не идея фикс, но это превалирующая тема в стране.

Камчатка решила стать передовой в этом вопросе. Это и неплохой вариант пропиариться. Для внутреннего туризма, например, это очень эффективно. На сегодняшний день по всей стране есть уголки трезвых видов отдыха. В частности, на Камчатке есть турбазы, на въезде в которые крупными буквами написано: «У нас не курят и не пьют». Об этом знают многие, особенно это важно для тех, кто едет отдыхать с детьми. Плюс Камчатка не входит в топы регионов с самым высоким потреблением крепкого алкоголя на душу населения (Территории с наиболее высокими значениями объема продаж крепкого алкоголя на душу населения: Магаданская область (14,1 л), город Москва (13,3 л), Республика Коми и Сахалинская область (13,0 л)", об этом говорится в государственном докладе "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году" – прим. ред.). 


Добавить новый комментарий