Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор коммуникационного агентства «Actor»

Андрей Воробьев: политика прозрачных правил 15.07.2014 / Регион: Московская область

Андрей Воробьев: политика прозрачных правил

Андрею Воробьеву достался своеобразный регион с мощными финансовыми ресурсами. Это позволяет губернатору управлять экономикой, в то же время создает проблемы в построении взаимоотношений с элитами, мэрами. Многие управленцы именно на этом и «сгорают». Но надо отдать должное Воробьеву: он на отлично выполняет свою работу, грамотно обходит "острые углы". Никакие межэлитные конфликты не выходят в публичное пространство. Воробьев умеет не ввязываться в драку, он сумел прийти к плодотворному сотрудничеству, например, с мэром Москвы. Одним из важных итогов его работы как раз можно считать своего рода умиротворение в информационном поле, отсутствие явных негативных моментов.

Что касается конкретных проектов, то меня порадовали грядущие изменения в транспортной инфраструктуре Подмосковья, проект метро, который Андрей Воробьев умело презентовал президенту. Этот проект позволит пересмотреть потенциал региона, увеличится интенсивность работы в сфере строительства. Это мощнейший толчок для развития экономики региона.

Логична и политика подмосковных властей, губернатора лично в отношении застройки: аккуратно, но жестко они диктуют свои правила застройщикам. Теперь есть жесткий регламент, обойти который за последние месяцы не удалось почти никому, особенно в вопросе этажности.

Важно и то, что неформальные договоренности начали перетекать в поле законности, где их можно регулировать. Проекты строительства рассматривает градостроительный совет, процесс согласования становится прозрачным. Правда, коммерческие партнеры пытаются справиться с трудностями по-своему: при невозможности получить достаточную прибыль стремятся возвести дом большей этажности, часто удешевляют материалы. Надеюсь, за этим тоже серьезно следят, иначе мы получим дома со значительно меньшим сроком службы.

Хотелось бы, чтобы Андрей Воробьев обратил внимание на наукоемкое, высокотехнологичное производство. Сейчас Подмосковье лидирует по количеству размещенных складов, высоким темпам строительства, бойко идет торговля, однако вызов, стоящий перед областью, - на то, чтобы перейти именно к производствам, причем экологически чистым и технологичным.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru