Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Поляков Леонид
Политолог, заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики

Андрей Воробьев: почти каноническая кампания 11.09.2013 / Регион: Московская область

Андрей Воробьев: почти каноническая кампания

Результат, который показал на выборах губернатора Московской области Андрей Воробьев, - это в конечном итоге ожидаемый результат, который находится чуть выше прогнозов. Я бы выделил несколько факторов, которые обусловили такой уровень его поддержки населением.

Во-первых, Воробьев – человек, обладающий огромным опытом политической партийной работы в «Единой России». Кстати его поддержка партией тоже была значимой. Он отнесся к своей предвыборной кампании, придя на пост временно исполняющего обязанности губернатора Подмосковья, со всей серьезностью. Воробьев построил избирательную кампанию практически по всем канонам – работал и встречался с самыми разными группами избирателей, побывал во всех муниципальных образованиях области и т.д. Ему достался потенциально очень богатый регион, но и очень сложный, особенно в социально-экономическом плане. В ходе своих встреч с муниципальными элитами Воробьев продемонстрировал прекрасное знание проблем региона и умение вырабатывать стратегии решения этих сложнейших вопросов. Это сразу породило очень высокий уровень доверия к тому, что он предлагает. На старте избирательной кампании по сравнению с другими оппонентами у Воробьева было большое преимущество именно в этом, хотя и он был новичком. Сама стилистика его общения с политическими элитами, методы управления регионом сразу привлекли к нему будущих избирателей.

Во-вторых, ни один из политических оппонентов Воробьева не сумел простроить в ходе избирательной кампании стратегию, которая бы вызвала доверие достаточно большого сегмента избирателей. Единственно, что традиционно коммунистический электорат голосовал за своего представителя, но опять-таки все это в пределах статистической нормы в 10 % и существенно на показатели Воробьева не повлияло.

Ну и, конечно, в-третьих, это четкое понимание жителей Подмосковья, что к ним пришел человек, пользующийся доверием высшей власти в стране и прежде всего президента Путина. Вот это очевидное сотрудничество Воробьева с президентом, доверие, которое тот ему оказал, предложив занять пост временно исполняющего обязанности главы региона, послужило залогом выбора Воробьева для большинства избирателей.

Я думаю, что этот результат вполне оправдан, объективен, он достигнут на абсолютно честных выборах. Никаких существенных и даже малозначимых нарушений, которые бы тем или иным образом «накрутили» результат не было. Мне кажется, что Подмосковье в лице Воробьева обрело энергичного, профессионального и абсолютно легитимного губернатора.

Добавить новый комментарий