Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

06.03.2013 / Регион: Московская область

Андрей Воробьев: открытость стиля

Андрей Воробьев всего за несколько месяцев работы на должности и.о. губернатора Московской области успел стать самым медиа-эффективным региональным руководителем 2012 года (по данным «Национальной службы мониторинга»). Сейчас можно с уверенностью сказать, что Воробьев – один из главных политических ньюсмейкеров. С собственным видением ситуации и собственным политическим стилем.

Именно управленческая стратегия определила высокий медиарезультат Андрея Воробьева. Ее основа – реагирование на запросы, которые предъявляют власти граждане; это происходит в постоянном режиме, режиме оперативной реакции на заявленные проблемы в СМИ и в интернете. Собственно, Воробьев делает то, что обещал, вступая в должность в ноябре 2012 года. «Я не собираюсь засиживаться в кабинете на 16-м этаже (кабинет губернатора в здании правительства Московской области в Красногорске), а больше буду ходить по земле, приезжать в районы и находить ответы на самые сложные вопросы», - заявил Воробьев.

И. о. губернатора уверенно транслирует позитивные новости. 24 декабря он встретился с инициативной группой жителей города Видное, протестовавших против застройки многоэтажными домами Тимоховского оврага в центре города. В тот же день стало известно, что губернатор поставил точку в затяжном конфликте, отменив стройку.

12 февраля телеканалы показали трогательный репортаж о приезде и.о. губернатора в город Щелково, в гости к ветерану Великой Отечественной войны Тамаре Федоровой. До этого ряд изданий сообщили, что пенсионерка уже несколько лет не может получить квартиру, обещанную по условиям президентской программы. Жилье, а также подарочный платок пожилой женщине подарил сам глава региона. При этом показного разбирательства с местными чиновниками Воробьев устраивать, вопреки традиции, не стал. Губернатор дал понять, что приехал решать проблему, а не пиариться на разносе подчиненных.

Через несколько дней, 15 февраля, Воробьев лично пообещал жителям Красноармейска выделить средства на восстановление обрушенного дома по улице Морозова.

И одна из последних новостей – и.о. губернатора приехал в Балашиху, чтобы лично увидеть печально известную платформу Салтыковская, рядом с которой под колёсами электропоездов погибла молодая женщина. После посещения стало известно, что около 100 миллионов рублей будет потрачено на строительство безопасного перехода. А все остальные железнодорожные переходы региона проверят на безопасность в течение недели.

Казалось бы, действия губернатора легко объяснимы – он зарабатывает очки перед сентябрьскими выборами. Однако открытость Воробьева определенно выделяет его на фоне предшественников.

Московскую область несколько последних лет называли регионом «запущенным» - местом с множеством хронических проблем. Отличало регион и то, что власти избегали контакта с населением, особенно с теми, кого настигли серьёзные проблемы. Как говорили, в частности, обманутые дольщики, власти встречали их «стеной молчания». Трудно также представить, что старожила Бориса Громова (был губернатором Подмосковья 12 лет) могла бы заинтересовать встреча с блогерами, на которую с воодушевлением согласился Воробьев.

Сменивший Громова Сергей Шойгу попросту не успел «походить по земле». Однако он встретился с обманутыми дольщиками и сделал реальные шаги к решению их проблем. Кстати, о закрытости областных властей Шойгу высказался очень красноречиво: «Я с удивлением узнал, что к некоторым главам жители не могут попасть на прием по нескольку лет. По статистике, 45% граждан в Подмосковье недовольны уровнем открытости местных чиновников, а 20% вообще ничего не знают об их работе». 

Общение трех подмосковных губернаторов с оппозицией тоже происходило по-разному. Громов успел посудиться с яблочником Сергеем Митрохиным и получить выговор Кремля за конфликт в Химках, а точнее - за доведение ситуации до «неконтролируемой». Уверенный в себе Шойгу прямо заявил оппозиционерам: «Сработаемся с любым, кого выберут люди, даже если люди выберут циркового коня. Лишь бы он работал, а не просто хвостом махал».

Воробьев же признал, что мнение оппонентов часто бывает востребованным, и заявил о готовности к партнерству с ними: «Мы исходим из того, что оппозиция для нас - это не враги, это лишь другое мнение, и часто это мнение конструктивно, полезно и является сильным». 

Новый стиль управления подмосковного губернатора ощутили и его подчиненные, и представители местного бизнеса. Областные чиновники переедут из московских офисов в Красногорск и будут обязаны отвечать на вопросы граждан в специальной социальной сети. А бизнесмены могут лично написать главе региона на его электронную почту, которая будет указана на огромных рекламных щитах, размещенных по всему Подмосковью.

Следует ли из этого, что область, наконец-то получила долгожданного реформатора, который выведет непростой регион из затяжной депрессии? Это будет ясно уже совсем скоро. Шансы Воробьева победить на губернаторских выборах очень высоки. Его программа и задачи уже обнародованы, поэтому сразу после сентябрьских выборов ему придется реализовывать обещанное. Однако стиль управления регионом изменился, власти «со скрипом», но понемногу открываются, учатся публично отвечать на общественные запросы. И.о. губернатора Воробьев, несомненно, достиг первичной популярности, он симпатичен местному населению. И это дает надежду на позитивные перемены в регионе.

Добавить новый комментарий