Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политический аналитик

Андрей Турчак: отчет как старт 12.06.2014

Андрей Турчак: отчет как старт

Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак отчитался перед депутатами Псковского областного собрания. Фактически Турчак представил отчет не только за прошлый год, но и за весь период своего губернаторства. Доклад был полон конкретики, цифр, все укладывалось в четкую структуру. Темы – социальная политика, финансы, демография, здравоохранение, образование, культура, спорт. У Турчака имидж «социального губернатора», и поэтому в отчете социальный блок по объему лидирует.

В регионе набирает ход предвыборная кампания. В ее контекст и вписывается выступление врио. В экономике – значительный рост налоговых и неналоговых доходов бюджета. Отдельное внимание крупным инвестиционным проектам, акцент на особой экономической зоне Моглино.

Андрей Турчак – успешный миротворец. За пять лет своей работы губернатором он сумел погасить назревавшие социальные и внутриэлитные конфликты. Как и во многих регионах, в Псковской области была огромная проблема с детскими садами. Сегодня уже в 13 районах области вообще нет очередей в дошкольные учреждения, в самом Пскове регулярно открываются новые детские сады.

В режиме диалога Турчак работает с общественными организациями и движениями, поддерживает ОНФ. Более того, он сделал принципиальное заявление о привлечении представителей оппозиции к работе в региональных органах власти. Есть уже и конкретные примеры того, как яркие и при этом компетентные "фронтовики" становятся во главе структур исполнительной власти.

Ожесточенно критикует Турчака «яблочник» Лев Шлосберг. Он пророчит возникновение серьезных проблем в муниципальных образованиях области, говорит об экономической стагнации. Но на сегодня нет никаких препятствий к выдвижению на губернаторские выборы кандидатов от оппозиции. Любопытно, что сами представители «Единой России» обещают оппозиционерам поддержку в прохождении «муниципального фильтра». В грядущей схватке за симпатии избирателей Лев Шлосберг, Олег Брячак, Сергей Макарченко, Александр Рогов вполне готовы продемонстрировать свои бойцовские качества.

В любом случае основательный доклад Андрея Турчака уже прозвучал как артиллерийский залп перед его решительной атакой в предвыборной кампании. Можно смело утверждать, что «поле боя» сейчас он уверенно контролирует. Критика оппонентов его не смущает, а программа будущих действий им представлена.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru