Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Андрей Бочаров: вызовы-2016 11.02.2016 / Регион: Волгоградская область

Андрей Бочаров: вызовы-2016

Встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с президентом, состоявшаяся на днях, прошла достаточно буднично. В отличие от глав куда более проблемных регионов, Бочаров не нуждается в самом факте встречи с Путиным только ради доказательства, что Центр его по-прежнему поддерживает.

В разговоре губернатора с президентом можно отметить большое внимание, уделенное ветеранам и подготовке празднования 75-летия победы в Сталинградской битве. Годовщина битвы будет только в 2018 году. Однако в ходе федеральных предвыборных кампаний всегда происходили визиты в Волгоград известных политиков (именно в связи с ролью города в Великой отечественной войне). 

Отметим хотя бы президентские выборы-1996, когда Борис Ельцин обратился к волгоградским ветеранам как к «сталинградцам» и дал понять, что не будет препятствовать возращению городу предыдущего названия. Вероятно, тогда это помогло первому российскому президенту сыграть на поле КПРФ, нарастив поддержку не только в Волгоградской области.

В этом году празднование даже неюбилейных памятных мероприятий в честь героев Великой отечественной войны в Волгограде может иметь и предвыборное значение для федерального руководства «Единой России». А любые просчеты областных властей в этой сфере или проблемы именно волгоградских ветеранов имеют больше шансов превратиться в федеральный информационный скандал, чем аналогичные истории во многих других регионах. Поэтому на Андрея Бочарова в этой сфере ложится дополнительная ответственность.

Сама предвыборная кампания на встрече губернатора с президентом, конечно, не обсуждалась. Но областное руководство наверняка постарается переломить старую тенденцию, когда регион становился слабым звеном для «Единой России». На думских выборах-2011 партия набрала в области около 36,2%, заметно ниже общероссийского результата.
Кроме того, Волгоградская область – индустриальный регион. Центр всегда опасался роста протестной активности именно в таких областях. Максимально сбить социальную напряженность, несмотря на кризис, не допустив уличных выступлений рабочих – одна из важных проблем, которая стоит перед командой Бочарова в нынешнем году.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru