Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Волгоградской области

Андрей Бочаров: разрушение бюрократически-криминальной коалиции 24.12.2014 / Регион: Волгоградская область

Андрей Бочаров: разрушение бюрократически-криминальной коалиции

У руля Волгоградской области Андрей Бочаров де-факто находится с апреля, но без приставки вр.и.о. – лишь с середины сентября, после того, как одержал поразительную победу на выборах. При этом наиболее важные свои заявления и действия он сделал в довыборный период, лишь продолжая после выборов придерживаться выбранной тактики. Очевидные успехи в политической сфере совпали с ослаблением успешно «съевшей» двух прежних губернаторов коалиции местных бюрократическо-криминальных группировок с силовиками, вызванной серьезными осложнениями со здоровьем у одной из ее ключевых персон и кадровой заменой в руководстве регионального управления одного из силовых ведомств. По крайней мере в настоящий момент все ключевые силовики в регионе находятся в конструктивных отношениях с губернатором.

Как результат – в регионе сейчас нет единого центра оппонирования очередному губернатору-варягу, хотя недовольных его действиями в местном истеблишменте предостаточно. Особенно после того, как многие ключевые посты в региональном Заксобрании нового созыва не без участия Бочарова достались так называемым «сельским» депутатам и представителям Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководителем которого Бочаров был до прихода в Волгоградскую область.

Звезд с неба большинство депутатов «бочаровского призыва» не хватает, да и вряд ли они станут грудью за него, случись что. Однако их продвижением на ключевые посты в новой облдуме и заменой сенаторов от региона: экс-губернатора Николая Максюту на руководителя движения многодетных мам Елену Попову, а лидера почившей в бозе «Аграрной партии» Владимира Плотникова на олимпийскую чемпионку Татьяну Лебедеву - Андрей Бочаров продолжил разрушать укреплявшиеся десятилетиями схемы местечковой элиты.
Разрушать их начал еще его предшественник Сергей Боженов, но, во-первых, делал это слишком мягко и осторожно, а, во-вторых, не учел вероятности того, что при невозможности протащить через Кремль своего человека на пост губернатора его местные оппоненты решатся объединить усилия со ставленниками других групп федерального центра.
заурофаганакс

Начались успешные политические рейды Героя России Андрея Бочарова по позициям противников: вслед за перетряхиванием представительных органов власти скоро мы увидим и системное обновление в правительстве региона, вновь вернувшееся к своему прежнему названию – «администрация».

Не исключен даже досрочный роспуск Волгоградской городской Думы и продолжение кадровой зачистки в исполнительной власти областной столицы: несмотря на то, что летом 2014 года главой Волгограда по настоянию Бочарова стал выдвиженец ОНФ Андрей Косолапов, а действующий сити-менеджер Александр Чунаков с космической скоростью присягнул на верность новому губернатору, в реальности им мало что подконтрольно в ключевых сегментах городского хозяйства, продолжающих оставаться основной «кормовой базой» местной бюрократическо-криминальной элиты.

В этом контексте примечательны успехи местных правоохранителей в декриминализации межбюджетных отношений и сфере ЖКХ, где фигурантами уголовных дел становятся «большие» чиновники и даже депутаты Государственной Думы от оппозиции.

В частности, благодаря решительности нового губернатора в собственность государства вернули Привокзальную площадь города Волгограда, восстановлен легендарный фонтан «Детский хоровод», который в 2013 году открывал лично Владимир Путин, а на стратегическом для страны ВОАО «Химпром», который на протяжении последних минимум 10 лет «выдаивал» его часто меняющийся менеджмент, начались обыски, выемка документов и расследование по факту мошенничества в особо крупных размерах.

Очевидны успехи Бочарова и в экономической сфере. Так, несмотря на экономические трудности в стране, началось строительство нового стадиона «Арена «Победа» в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Волгоградский регион стал вторым в России, где был подписан госконтракт на возведение нового стадиона. И это притом, что еще в июне ситуация была тяжелая: из-за нерасторопности прежних кураторов проекта не была готова проектная документация, не было госэкспертизы, не был решен вопрос по стоимости сооружения.

Кроме того, в рамках подготовки к ЧМ-2018 завершается проектирование ключевых транспортных объектов, а строительство гостиниц не просто ведется в соответствии с графиком – некоторые уже сданы в эксплуатацию.

Волгоградская область в уходящем году получила существенную федеральную поддержку сразу по нескольким направлениям. Руководство страны предоставило Волгоградской области на бюджетное выравнивание порядка 12 млрд. рублей (субсидии и беспроцентные бюджетные кредиты); значительная финансовая поддержка оказана волгоградской промышленности.

В частности, легендарный Волгоградский тракторный завод в рамках крупного оборонзаказа приступил к выпуску техники для воздушно-десантных войск, а сразу шесть волгоградских предприятий стали победителями конкурса Минпромторга РФ и получат более 1 млрд. рублей бюджетных субсидий на модернизацию производства и открытие новых линий. В целом это позволит привлечь в местную экономику более 5 млрд. рублей инвестиций и создать около 2 тысяч рабочих мест.

Также благодаря господдержке регион вдвое увеличил объемы ремонта федеральных трасс – в этом году при содействии Минтранса РФ и Росавтодора удалось обновить уже порядка 100 км. По договоренности с федерацией господдержка на дорожно-транспортную сферу будет увеличена в 2015 году для Волгоградской области до 7 млрд рублей. При этом федеральный центр включил регион и в программу строительства сельских дорог.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru