Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Андрей Бочаров: избавление от «комплекса варяга» 08.04.2014 / Регион: Волгоградская область

Андрей Бочаров: избавление от «комплекса варяга»

На минувшей неделе Владимир Путин удовлетворил просьбу губернатора Волгоградской области Сергея Боженова об отставке и назначил врио губернатора героя России, одного из лидеров Общероссийского народного фронта Андрея Бочарова. Поэтому волгоградцам, кроме плановых выборов облдумы, предстоит избрать в сентябре еще и губернатора. За последние четыре года это уже четвертый руководитель области. После Николая Максюты, отбывшего губернатором 13 лет, его кресло занял Анатолий Бровко, который удержался в нем лишь два года. Его сменил Сергей Боженов, бывший до этого мэром Астрахани, - он также руководил регионом около двух лет. Последние решения Владимира Путина, приведшие к резонансным отставкам среди губернаторского корпуса, приводят к выводу о новом тренде в кадровой политике Кремля.

Оценки местных политологов, сделанные по горячим следам, разнятся: от того, что экс-губернатору уготована некая федеральная должность, до серьезных претензий. Среди них -- и раскол элит, и увлеченность собственным PR на фоне общей закрытости, и конфликт с силовиками. Едины региональные политики и эксперты в оценке непростого положения дел в региональной экономике, обусловленного скорее не деятельностью ушедшего губернатора, а фундаментальными факторами. Так, по мнению экс-губернатора, а ныне сенатора Николая Максюты, долг области составляет сегодня 70% доходной части бюджета. Это подтвердил и Бочаров, заявивший на встрече с фермерами: «о нашем бюджете говорить страшно. Он тяжелый». Как заметил один из местных политиков, «если Бочаров хотя бы немного приподнимет область, то к звезде героя можно будет добавлять звание героя Труда».

Работу в новом качестве Бочаров начал со встреч, среди которых, кроме упомянутого разговора с фермерами, - и силовики, и работники здравоохранения, и ряд других групп. Бочаров на каждой из них пытается снять традиционную для волгоградцев нервозность, связанную с тем, что он «варяг». Его обещание опираться на местные кадры было встречено позитивно. Правда, затем некоторые представители местной элиты заявляли, что все предыдущие «варяги» начинали с таких слов, а затем завозили «вахтовиков».

Возникшую у части волгоградской элиты эйфорию от смены власти разделяют не все. Областной депутат коммунист Михаил Таранцев скептически отнесся к назначению Бочарова: «среди местных единороссов много интересных кандидатур. Можно было назначить кого-то из них, но местного». Еще более определенно высказался другой депутат облдумы Сергей Попов, выразивший надежду, что на предстоящих выборах губернатора у населения будет альтернатива - коренной волгоградец.

Судя по всему, выборы губернатора Волгоградской области будут непростыми. Сможет ли врио губернатора найти общий язык с уставшей от губернаторской чехарды областной элитой? Найдет ли оптимальную тональность с диалоге с общественностью и избирателями? Каковы будут формы этого диалога? От этих лежащих на поверхности обстоятельств, а также от осмысленной кадровой политики и грамотной диагностики существующих проблем будет зависеть конструкция будущей избирательной кампании. Ситуация осложняется еще и тем, что в сентябре состоятся выборы областной думы. Для партии власти вести две параллельные кампании в нынешних волгоградских реалиях будет очень непросто.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru