Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Алтайские кандидаты: Шукшина среди них нет 07.08.2014 / Регион: Алтайский край

Алтайские кандидаты: Шукшина среди них нет

У алтайского губернатора Александра Карлина – несколько иная ситуация с досрочным, добровольным и ставшим уже общераспространенным прекращением полномочий, чем у других его коллег. Ведь его реальный срок заканчивается 25 августа, то есть накануне единого дня голосования 14 сентября. По крайней мере в этом смысле претензии ему предъявить сложно. Но претензии ему предъявляются по самому широкому спектру вполне типичных проблем - это уровень местной коррупции, проблемы ЖКХ, экология. К списку добавляется и местный эксклюзив: вырубка реликтовых лесов.

Список конкурентов Карлина на предстоящих выборах - скучный и стандартный. Можно идти прямо по пунктам: кандидат от ЛДПР (Щукин), кандидат от КПРФ (Юрченко), кандидат от «Справедливой России», «Партия пенсионеров России» и так далее. Особо ярких фигур, которые теоретически мог бы предложить Алтайский край (давший, напомню, России Шукшина) среди кандидатов нет.

Политики Алтая по своей внутренней мощи пока не могут встать вровень с деятелями культуры, вышедшими из этого региона. Печальный пример предшественника Карлина, Михаила Евдокимова, только подчеркивает такой разрыв. Многими экспертами Карлин признается так называемым «крепким середняком», руководителем без лишней экзотики. При этом стоит отметить активную работу альтернативных экспертных групп, упорно складывающих Карлина в ящик «принципиально неизбираемых» - с падением «всех индексов».

Карлин в целом на хорошем счету у федеральной власти. Об этом говорит даже не очередное его выдвижение, третье по счёту, на должность губернатора, а сравнительно мелкие, но характерные детали - например, вхождение его супруги в неофициальный рейтинг самых богатых губернаторских жен.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru