Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

Алексей Островский: долги Смоленщины и долг перед избирателями 19.10.2013 / Регион: Смоленская область

Алексей Островский: долги Смоленщины и долг перед избирателями

Губернатор Смоленской области Алексей Островский, выступая 10 октября на одном из смоленских телеканалов, заявил о том, что не исключает проведения в регионе досрочных губернаторских выборов. Дату досрочного сложения своих полномочий и проведения выборов Алексей Островский называть не стал, но рассказал, что уже проводит соответствующие консультации с сотрудниками администрации президента. Условием проведения досрочных выборов губернатора Смоленщины он назвал совпадение своего желания, позиции руководства президентской администрации и согласия Президента.

Сделанное год назад на встрече со студентами и преподавателями Смоленского государственного университета заявление Островского о том, что досрочных выборов губернатора Смоленской области не планируется, можно считать устаревшим. Ситуация поменялась. Смоленская область всегда считалась тяжелым в электоральном смысле регионом, с высоким протестным потенциалом. Однако последние прошедшие там выборы показали, что после появления Островского в качестве главы субъекта электоральная ситуация в регионе изменилась, стала управляемой. Риски для кандидатов от власти уменьшились.

При всем этом политологи совсем недавно в очередной раз поскупились на высокую оценку перспектив Островского. В рейтинге политической выживаемости губернаторов, составленном "Петербургской политикой" и "Минченко консалтинг", глава Смоленщины повторно получил «тройку» (по пятибалльной системе). К достижениям Островского эксперты отнесли три фактора: празднование 1150-летия Смоленска, относительно бесконфликтное проведение выборов в облдуму, а также заявление о готовности принять участие в досрочных выборах. К числу негативных - сокращение перечислений из федерального бюджета, слабую политическую управляемость, а также проблемы в отношениях с «Единой Россией».

Есть ли противоречие в оценке и возможности досрочных выборов? Нет. Я был участником этого рейтинга и поставил Островскому "четверку". Однако в этом случае оказался в меньшинстве. По моему мнению, несмотря на все проблемы, внешне ситуация в регионе выглядит управляемой.

Проблемы есть - и политические, и экономические. Как утверждают местные эксперты, между лидером смоленских единороссов Игорем Ляховым и губернатором существуют непростые отношения. Не случайно спикер областной Думы даже заявлял о том, что действующая в Смоленской области коалиция, возможно, не поддержит Алексея Островского на прямх губернаторских выборах. При этом выборы в облдуму показали, что позиции «Единой России» в Смоленской области упрочились, и это одна из заслуг губернатора. Принадлежность Островского к ЛДПР - факт скорее исторический, чем политический. Я думаю, что позицию отдельных смоленских единоросов в случае выборов поправят старшие товарищи. Как это произошло, например, в Забайкалье.

Конечно, у региона есть экономические проблемы. Например, серьезные экономические риски, связанные с высоким долговым индексом (долговой индекс представляет собой соотношение доходной части регионального бюджета по отношению к его общему долгу; он позволяет зафиксировать, в каких регионах наиболее высок риск дефолта в связи с необходимостью повышения социальной нагрузки на бюджет, закрепленной в майских указах В. Путина).

В зону максимального риска попадают десять регионов, в которых сумма долга превышает половину годового дохода регионального бюджета. Именно в них возможны бюджетные кризисы в связи с необходимостью расплачиваться с долгами и увеличивать зарплаты бюджетникам. В группу высокорисковых регионов входит и Смоленская область. Она обоснованно причислена экспертами к регионам с высоким долговым индексом и максимальными экономическими рисками. В 2013 году размер регионального долга составит около 18 млрд. рублей. Это 62 процента от общей суммы собственных доходов Смоленской области.

Международное агентство Fitch Ratings уже представило негативный прогноз развития региона на долгосрочную перспективу. Крупные долги Смоленской области перед основными кредиторами, федеральным бюджетом и банками, действительно создают непростую социально-экономическую ситуацию. Однако долги копились еще до Островского.

Для расшивки долговой и других проблем губернатору нужно продемонстрировать, что на ближайшие годы судьба Смоленщины связана именно с ним, то есть подтвердить свою легитимность прямыми выборами. Выборы могут быть для него непростыми, но шансы на успех высоки. Иначе вопрос о досрочной отставке вряд ли был бы поднят вообще.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru