Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Алексей Дюмин как губернатор нового типа 12.02.2016 / Регион: Тульская область

Алексей Дюмин как губернатор нового типа

Когда, казалось бы, успешный губернатор Тульской области Владимир Груздев по «семейным обстоятельствам» подал в отставку, а Владимир Путин не только ее принял, но и пообещал отставнику трудоустройство в соответствии «с пожеланиями и уровнем квалификации», безусловно выпадает из разряда рядовых. Уже то обстоятельство, что Груздев ушел по-доброму, не так, как «уходили» глав регионов в последние годы, в том числе с посадками, привлекло бы внимание пытливых умов, но назначение врио губернатора Алексея Дюмина усилило эффект тульской ротации и приглушило уход Груздева.

Объем публикаций по теме Дюмина поражает. Порой создается ощущение, что это организованная акция, призванная, с одной стороны, придать значимость назначению Дюмина, с другой – "стреножить" областную элиту, дабы избежать возможной фронды. Это связано с тем, как был обставлен «уход-приход» главы области. Ведь нечасто бывает, чтобы уходящий и приходящий руководитель региона удостаивались чести совместной беседы с Владимиром Путиным; это также выводит событие из разряда ординарных. Примечательно и то, что в других регионах при подобных историях первые оценочные суждения, как правило, исходят с места события. В нашем случае первопроходцами информационного шквала стали СМИ федерального уровня, тогда как СМИ Тульской области хранили джентльменское молчание либо отделывались фиксацией происходящего.

История тульского губернаторства примечательна. Далеко не каждый регион может похвастаться тем, что двое глав регионов угодили на нары. Первый губернатор Николай Севрюгин чудом избежал обвинительного приговора, попав под амнистию, третьему же, Вячеславу Дудке повезло меньше: он до сих пор пребывает в местах лишения свободы. Причина посадок одна: профессиональная болезнь бюрократии, воровство. В памяти туляков остался и второй по счету глава области коммунист Василий Стародубцев, который затащил область в так называемый "красный пояс", где она и пребывала в полнейшей безысходности почти 10 лет. За годы «севрюгинско-стародубцевско-дудкинского» правления областная элита ни в грош не ставила областную власть и, пользуясь близостью Москвы, больше опиралась на свои связи в столичных кругах, рассматривая губернаторов как досадную неизбежность. Груздев, приняв область в столь разобранном состоянии, со всеми издержками, но все-таки сумел не только ликвидировать элитную вольницу, но через договоренности выстроить относительно работающую властную систему. Теперь Груздева обвиняют в излишней увлеченности PR, а также не слишком благодушным отношением с тульскими оружейниками, в частности с «Ростехом», куда входят ряд предприятий ВПК, хотя и тут явных конфликтов не было. 

Новый глава Тульской области Алексей Дюмин сразу же после назначения подвергся "просветке" журналистским и экспертным сообществом. В основном и тут усердствовали не туляки, а столичные СМИ. Нарыли многое: и Крым Дюмин брал, и спасал беглого Януковича, и был адъютантом при Путине и много чего еще. Появились и совсем уж экзотические выводы - в том духе, что-де в лице Дюмина мы имеем дело не просто с очередным выдвиженцем Кремля в главы весьма среднего региона, а чуть ли не с будущим хозяином места пребывания российских правителей.

На этом - с претензиям на исключительность - информационном фоне совсем иначе выглядят те немногочисленные комментарии, которые появились в СМИ Тульской области. В них - совершенно иные критерии и ожидания от нового руководителя. Сможет ли Дюмин стать эффективным лоббистом предприятий регионального ВПК? В условиях санкций, разрушения сложившихся еще в советское время кооперированных поставок комплектующих они переживают не лучшие времена. Сможет ли обеспечить тульских оружейников устойчивым госзаказом? Сумет ли вывести из предкризисного состояния химическую промышленность Новомосковска? Создаст ли возможности для развития малого бизнеса и сельхозпроизводителей?

Сам же Алексей Дюмин в одном из интервью попытался снять напряженность тульского общества. Приведу несколько весьма показательных ответов.

О кадровых переменах: - никаких движений революционных не будет, никаких московских десантов, это однозначно. И я считаю, что та команда, которая сейчас там работает, очень хорошая.

О выборах и своей работе: - выборы выборами, но моим обязанностям я, естественно, буду стараться уделять внимание прежде всего. И для меня очень важно, конечно, это состояние душевное населения... и защищенность тех людей, за которых я буду в ответе.

О связях в правительстве: - исходя из моей работы и исходя из опыта приобретенного... ну нечего тут таить, некоторые министры и руководители, с которыми я соприкасался, находятся на своих постах...но злоупотреблять не буду.

Представляется, что тульский врио губернатора являет собой отнюдь не тот образ, что ему пытались придать некоторые федеральные СМИ и часть экспертов. По крайней мере понятно, что это не "туповатый охранник", а человек, осознавший всю полноту ответственности на том участке работы, куда его определил президент. Но главное - в этих репликах просматривается понимание Алексеем Дюминым состояния тульского истеблишмента, явное желание снизить его тревожные ожидания.

Пока у нас нет позитивного опыта того, чтобы люди в погонах, которые приходят к руководству регионами, добивались успеха. Будь то Лебедь в Красноярске, Шаманов в Ульяновске, Громов в Подмосковье, Кулаков в Воронеже, Маслов в Смоленске или же Шпак в Рязани – не получилось. Причины везде разные, но есть и одна, характерная и связанная с ментальностью военных. Это непонимание того, что регион - это не войсковая часть с подчиненными; что областная элита требует предметного разговора учета и согласования интересов, а грозное стучание начальника кулаком по столу воспринимает как признак слабости; что законодательство - не Устав патрульно-постовой службы, а фиксация принципов функционирования органов власти.

Как знать, возможно у Алексея Дюмина получится нарушить сложившуюся традицию. И туляки увидят пример того, когда и люди в погонах могут умело руководить.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru