Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Александр Богомаз: две линии атаки 29.03.2016

Александр Богомаз: две линии атаки

В конце прошлого года губернатор Брянской области Александр Богомаз устроил нагоняй ряду руководителей муниципалитетов за запущенные земли сельхозназначения. Проведенная по поручению Богомаза инвентаризация показала, что более 240 тыс га земли зарастают, приведены в негодное состояние, не используется и быльем поросли. Реакция ряда экспертов сводится в основном к тому, что эту проблему Богомаз взял на вооружение для того, чтобы укротить разбаловавшееся при бывших губернаторах районное начальство. Но дело не только в этом. Новый глава Брянщины действительно хочет развития своей малой родины, в чем не слишком преуспели его предшественники.

Брянская область по социально-экономическим показателям находится отнюдь не в самом лучшем положении, что давно беспокоит не только федеральную власть, но негативно сказывается на жителях Брянщины. Значимый рост протестных настроений, элитные конфликты давно стали отличительной чертой региона. Зато по другому показателю Брянская область если не чемпион, то по крайней мере занимает лидерские позиции: за новейшую историю в регионе сменилось семь губернаторов. Александр Богомаз уже восьмой глава региона. Этот пример самым убедительным образом ставит под сомнение расхожий тезис, зачастую высказываемый некоторыми коллегами, пытающимися представить сменяемость власти чуть ли не самым главным фактором развития. Спору нет - обновление власти необходимый фактор. Но не достаточный. Необходим еще целый набор условий, при которых замена руководителя есть благо.

Из предшественников Богомаза, этой отнюдь не «великолепной семерки», наиболее долго просидели в начальственных креслах Юрий Лодкин и Николай Денин. Первый увлекался политикой и запутался, лавируя между КПРФ с Аграрной партией и Кремлем, а второй оказался банальным расхитителем, что и подтвердило решение суда, отрядившего Денина осень прошлого года на нары.

Брянский уроженец Александр Богомаз после окончания Брянского технологического института сделал свою карьеру на выращивании картофеля, одновременно депутатствуя на муниципальном уровне. Был членом «Справедливой России», а в 2012 году получил мандат от «Единой России» - после того, как его друг Андрей Бочаров сложил депутатские полномочия ввиду назначения на должность главного федерального инспектора по Брянской области. Тандем Бочаров-Богомаз в значительной степени способствовал устранению губернатора Денина, что произошло после доклада Владимиру Путину областного отделения ОНФ. До этого все многочисленные попытки привлечь внимания правоохранительных органов Брянщины к неблаговидным деяниям экс-губернатора уходили в песок. Лишь вмешательство президента положило конец правлению Денина.

Приход во власть Богомаза Брянщина встретила по-разному. Обычные граждане подтвердили свое доверие земляку, дав осенью прошлого года убедительный процент голосов в его пользу. При этом фактор влияния на ситуацию президентского Указа о назначении Богомаза врио губернатора, конечно же, имел место. Но немаловажно то, что в мотивации голосования было вот что: Богомаз, до того преуспевший в сельскохозяйственном бизнесе, имел репутацию умелого и делового хозяина, чего давно не хватало Брянщине. Часть элиты тоже осознала нужность Богомаза на губернаторском посту и оказала ему поддержку, другая, не самая значимая часть, утратившая былую возможность воровать и беспредельничать, пытается выстроить стратегию самосохранения.

Пока просматриваются две линии атаки на Богомаза. Первое направление связано с семьей. Губернатора упрекают в том, что он, будучи еще врио, назначил своего сына главой Стародубского района Брянска. Критики усмотрели  в этом нарушение закона о госслужбе. Такое поведение только временно исполняющего обязанности чиновника означает: если он получит губернаторское кресло, то будет проводить "семейную политику". Второй сюжет выстраивается под жену БогомазаОльгу, к которой как к собственнику картофельной корпорации «Богомаз О.А.» предъявлены претензии в незаконном увольнении работников, отказавшихся, по их словам, «чистить сортиры». Ситуация подвижна. Поначалу было заявлено о мировом соглашении сторон, которое ответчиком было отозвано. Злые языки уверяют, что это было связано с давлением на правоохранительные органы со стороны областной власти. Наверное, к этой же «семейной части» атаки можно отнести и слухи о якобы списанной диссертации Богомаза по возделыванию картофеля.

Второе направление критики губернатора сводится к его деятельности. Скандальный депутат регионального парламента Александр Тюлин при обсуждении областного бюджета призвал не верить не одной цифре предложенного проекта, попутно обвинив Богомаза в обмане премьера Медведева, якобы исказившего при докладе данные по численности населения области, безработице и другим показателям. Кто же против критики? Но, критикуя, надо быть и самому чистоплотным. Недавно Тюлина правоохранительные органы обвили в уклонении от уплаты налогов и возбудили уголовное дела.  Тюлин - давний соратник губернатора-сидельца Денина.

Активная часть брянского общества относится достаточно прагматично. Один из пользователей областных соцсетей написал, что ему все равно, настоящая или нет диссертация у Богомаза, законно или нет уволила работников жена Богомаза Ольга. Главное, пишет он, сумеет ли Богомаз создать нормальные условия для бизнеса, сможет ли снять копившееся десятилетиями недоверие к власти и разогнать «воровские малины» районного уровня. Это очень похоже на интегральную оценку ожиданий жителей Брянщины от Александра Богомаза.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru