Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС

Администрация президента: почему говорят о вероятных перестановках 11.05.2018

Администрация президента: почему говорят о вероятных перестановках

После инаугурации президента в политической и околополитической среде начали ходить слухи не только о кадровом обновлении кабинета министров, но и о кардинальных перестановках в администрации первого лица страны. На фоне этого перенос партконференции «Единой России», на которой должны были обсуждаться реализация майских указов главы государства, а также продление праймериз в регионах на неделю даже связали с «серьезными перестановками в АП». 

Между тем причины переноса этих двух мероприятия партии большинства - партийная конференция «Единой России» и предварительное голосование партии - в большей степени технические, чем политические. Более того - эти два решения не являются синхронными. Праймериз продлили для того, чтобы дать больше возможностей кандидатам. В этом году много новых лиц, молодежи - людей, которые впервые пробуют себя в политике. И тут важно, что партия планирует участников (не только победителей) привлекать к проектам партии, дать им возможности для реализации в политической среде. Не стоит забывать и о том, что праймериз - это предварительная избирательная кампания. Здесь для результата при меньших ресурсах требуется больше усилий, нежели в фазу финальной избирательной кампании.

Что касается вопроса проведения партконференции, то тут перенос связан с необходимостью дополнительной подготовки. Владимир Владимирович поставил конкретные задачи и в партии понимают, что не могут предложить главе государства абстрактные решения, озвучить красивые слова на публику. Не исключено, что произошла переоценка подготовленных решений, и партийцы формулируют какие-то новые предложения, углубляют повестку, раскачивают «организационный маховик».

Конечно, если не рассматривать ситуацию с переносом двух партийных мероприятий  как некий «сигнал», то все равно в какой-то степени остается открытым вопрос о том, почему так много теневых прогнозов о перестановках в администрации. Думаю, что эта тема так актуальна, поскольку непредсказумые решения всегда возможны. Более того, наши социологические исследования говорят, что для успеха российскому политику необходимо уметь прогнозировать и быть человеком талантливым. Это в некоторой степени объясняет, почему в политическом и околополитическом сообществе все еще соревнуются в прогнозах насчет вероятного обновления АП.

Не секрет также, что любые серьезные кадровые изменения предполагают открытие  новых возможностей. На решения чиновников из администрации будет ориентироваться большая часть политического актива. На кону, в конце концов, большие цели, поставленные президентом, большая ответственность. Возможно, кому-то также хочется при таком консервативном обновлении состава правительства видеть в АП машину ускоряющего импульса.

Вместе с тем говорить о том, что в губернаторском корпусе сильно озабочены возможными переменами, не стоит. В последние годы региональные элиты приучали, несмотря на возраст, длительность пребывания в должности, быть гибкими, адаптироваться к любым изменениям. Сейчас корректируются требования современности, выстраиваются новые программы по развитию кадров, в том числе на уровне губернаторов и политиков чуть ниже эшелоном. Поэтому главный приоритет для успешного руководителя региона - реализовывать задачи президента и оперативно реагировать на проблемы, которые происходят внутри своего субъекта. Не состав администрации так волнует политиков регионального уровня. Каждодневная работа важнее.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru