Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, руководитель агентства «Социальные коммуникации»

Административная реформа в Подмосковье: сопротивление "царьков" 03.02.2014 / Регион: Московская область

Административная реформа в Подмосковье: сопротивление "царьков"

Еще осенью команда губернатора Московской области Андрея Воробьева объявила о начале административной реформы в Подмосковье. Затем были определены первые территории, которые она затронет. Вообще Воробьев, когда еще был кандидатом в губернаторы Московской области, много встречался с людьми на местах, фиксировал проблемы и пожелания. Затем на основании этого им была сформулирована программа развития региона «Наше Подмосковье», которую он начал реализовывать, опираясь на мнения жителей.

Проблемы зачастую возникали из-за недоработок муниципальных властей. Губернатор решал буквально в ручном режиме с помощью своей профессиональной "областной" команды. После избрания Андрея Воробьева главой региона, он, что естественно, захотел сформировать эффективную команду в городах и районах области, убрать административные и бюрократические барьеры, которые мешают экономическому развитию Подмосковья. Власть в муниципалитетах местами оказалась настолько консервативной, немобильной, что оставь он все как прежде, ни о каком интенсивном развитии Московской области не могло бы быть и речи. Достаточно вспомнить, сколько писем приходило на личную электронную почту Андрея Воробьева.

Укрупнение территорий повышает эффективность управления, прежде всего оперативность принятия решений и их реализации. Значительно сокращается штат чиновников, которые зачастую дублируют функции друг друга. Упрощается процесс согласования вопросов жизнедеятельности территорий и их развития. От этого выигрывает экономика: требуется меньше согласований, заключений, экспертиз для того чтобы реализовывать жизненно важные вопросы территорий, такие как дороги, коммуникации, строительство.

Регулярно слежу за информацией в СМИ о процессе проведения административной реформы в Подмосковье. Некоторые, в основном "местечковые" интернет- и печатные СМИ часто сообщают о якобы возникающем неодобрении этого процесса в некоторых муниципалитетах. Внимательно изучая эти процессы, следя за интернет-опросами жителей на порталах разных городов и районов, могу с уверенностью сказать: против объединения выступают в основном местные «царьки» и дельцы, которые срослись с коррумпированными чиновниками на местах, имеют свои финансовые интересы на территориях и преследуют только собственные интересы.

Губернатор Андрей Воробьев ставит задачу сделать Подмосковье регионом-лидером. Думаю, его действия и действия его команды оправданны, они встретят понимание у жителей Московской области и будут поддержаны.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru