Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Действительный член Российской муниципальной академии, главный редактор журнала "Вопросы местного самоуправления"

Выборы в Подмосковье: курс Воробьева подтвержден 22.09.2014 / Регион: Московская область

Выборы в Подмосковье: курс Воробьева подтвержден

14 сентября в единый день голосования в Подмосковье прошли масштабные выборы. Жители региона выбирали 101 главу муниципалитета и 222 местных совета депутатов, также прошли довыборы по двум округам в Московскую областную думу и в ряд муниципальных советов депутатов на 2358 избирательных участках. Средняя явка на выборах составила 28%, что, по мнению экспертов, считается неплохим показателем для выборов такого уровня. Досрочно проголосовало 1,13%, зафиксировано всего 5 нарушений.

Особенность выборов в том, что это самые крупные выборы в истории Подмосковья и это первые крупные выборы после избрания осенью прошлого года губернатором Подмосковья Андрея Воробьева. А значит, они многими рассматриваются как выборы, которым предназначалось закрепить преемственность региональной политики на муниципальном уровне.

Как сказал президент России Владимир Путин, эти выборы прошли на волне подъема патриотического единения россиян, вызванных известными внешнеполитическими событиями (присоединение Крыма, события на Украине и западные санкции). И в этом смысле они, конечно, не могли не сказаться на результатах, показанных «партией власти». «Единая России» в местных советах получила 1317 мандатов (почти 70%), получив тем самым «контрольный пакет» на принятие всех важных решений местного уровня.

Немаловажным фактором, усиливающим влияние партий на результаты выборов также является сама схема выборов, сводящаяся к «единому дню голосования». Она позволяет не распылять идеологическую энергию на длительные периоды, при этом идет фокусирование федеральной политической повестки на региональный и далее местный уровни.

Поэтому ЕР не было необходимости разворачивать активную агитационную деятельность в августе-сентябре этого года, за нее это сделал Президент, причем ежедневно по всем медиаканалам. Надо понимать, что ситуация на выборах сегодня в прямую зависит от внешнеполитической и внутриэкономической ситуации в стране, а это может меняться от одного единого дня голосования к другому. И уже март 2015 года покажет, каков будет тренд.

Сентябрь не очень удобное время для хорошей явки, а основная часть агитационной кампании приходится на август (по традиции самый отпускной месяц в России). И если раньше, это работало на левые партии, которые в любых ситуациях могли организовать свой электорат, то нынешние выборы показали обратное. Так же принято считать, что большинство, которое не приняло участие в выборах, в целом как бы соглашается с той ситуации, которая существует на данный момент, поддерживая стабильность. О стабильности говорит и то, что более 70% избранных депутатов сохранили свои полномочия.

Уже на этих выборах многие муниципалитеты проводили выборы по новым правилам, а именно выборы глав через советы депутатов. Изменение системы также оказало свое влияние на результаты выборов. Ведь если тебе симпатизирует в качестве будущего главы, кто-то из представителей той или иной партии, то ты будешь стараться отдавать предпочтение в многомандатных округах кандидатам именно этой партии, чтобы в дальнейшем они смогли в большинстве избрать своего главу.

В целом можно сделать вывод, что население в это сложное время, в период разворачивания внешних угроз для страны, голосует за стабильность, преемственность и единство общества.

В Подмосковье ожидания избирателей от новой власти на местах связаны в первую очередь с эффективным осуществлением региональных программ на муниципальном уровне, которые обозначил губернатор Подмосковья.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru