Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заведующий кафедрой политологии факультета философии и социологии Башкирского государственного университета, Доктор политических наук, профессор

5 лет Хамитова: новый образ Башкирии и кадровый запрос 29.11.2015 / Регион: Республика Башкортостан

5 лет Хамитова: новый образ Башкирии и кадровый запрос

Послание главы Башкирии Рустэма Хамитова высшему представительному органу республики стало не просто ежегодным докладом регионального политического менеджера. Скорее это концептуальное изложение преобразований в республике за последние пять лет.

Экономические показатели говорят сами за себя. За период с 2010 года удалось не только обеспечить рост промышленности и валового регионального продукта, но и заметно усилить инвестиционную привлекательность региона.

Сегодня Башкортостан - это одна из наиболее привлекательных площадок для инвесторов. Достойное проведение таких значимых мероприятий глобального уровня, как международные саммиты стран ШОС и группы БРИКС, открыли Башкирию в новом формате.

Хамитов сделал акцент на социальных и гуманитарных аспектах жизни Башкортостана.  Открытие новых детских садов, популяризация рабочих профессий, открытость органов власти, образовательные реформы - все это можно назвать знаковыми событиями в жизни Башкирии.

Особое внимание главы Башкирии привлекла миграция молодежи в столичные города и за рубеж. Республика заинтересована в высококвалифицированных кадрах. Хамитов, как никто другой, понимает остроту необходимости качественного кадрового рекрутирования во власть.  Особенно в последнее время, когда необходимы свежие профессиональные решения в политике и экономике.

Зарубежные санкции, международный терроризм, обеспечение импортзамещения, продвижение отечественных брендов – не стоит думать, что это проблемы исключительно Москвы. Хамитов отдает себе отчет, что ответственность лежит на всех нас.  И развиваться в таких условиях становится все сложнее и сложнее. 

Миграция башкирских отличников в Москву – это, конечно, упущение в региональном менеджменте. Поэтому особенно важно создавать действенные  и гарантированные социальные лифты для молодежи. В этом направлении управленческому аппарату республики еще придется поработать. Впрочем, уже есть и заметные результаты. Речь идет прежде всего об Ассоциации студентов Башкортостана, BashStudents и Башкирском землячестве. Работа ведется колоссальная. Но даже в ней акценты делаются иные.  Адаптация студентов из Башкирии в Москве пока не позволяет вернуть перспективные кадры. 

Убежден, что в этом вопросе нужен комплексный подход. Лучшие студенты из Башкирии должны формировать кадровый пул республики. А этого не достичь без активизации сетевых административных инструментов. Целесообразно было бы восстановить работу ранее закрытого полпредства в Санкт-Петербурге. Это особенно актуально в рамках последнего проекта ассоциации студентов «Курултай двух столиц».

На мой взгляд, необходимо разработать республиканскую целевую  программу с рабочим названием «Будущее Башкортостана – новые имена», основной целью которой будет точечная подготовка молодых кадров для нашего региона в федеральных ВУЗах (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь).

Учитывая то, что сегодня региональная академия госслужбы (БАГСУ) лишена аккредитации, этими вопросами мог заняться Башкирский государственный университет, на базе которого успешно работает Малая академия государственного управления (проект ПФО).


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru