Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политтехнолог, генеральный директор фонда «Прикладная политология»

2014: Голубев против раскола элит 23.12.2014

2014: Голубев против раскола элит

Уходящий год для Ростовской области был непростым. В первую очередь из-за тысяч беженцев из Донецкой и Луганской областей, которые шли в Россию именно через нашу область, а многие из них при этом еще и оставались у нас. Их прием, обустройство, обеспечение жильем, питанием, устройство детей в вузы, школы, детские садики – все это первые месяцы финансировалось исключительно из областного и местного бюджета. Плюс, естественно, помощь благотворительных и общественных организаций, волонтеров и обычных жителей области. К тому же приграничные территории регулярно обстреливались. К сожалению, были жертвы среди мирного населения.

Областной бюджет по-прежнему один из наименее дефицитных, особенно по сравнению с некоторыми соседними регионами. Успешно продолжается реализация крупных инфраструктурных проектов, начиная со стадиона, на котором в 2018 году пройдут игры Чемпионата мира по футболу, и заканчивая строительством нового Ворошиловского моста через Дон. Началось создание ростовской городской агломерации, в которую должны войти 5 городов и 7 районов области (а это почти 2,5 млн. человек) - она станет в России третьей по численности населения после Московской и Санкт-Петербургской (кстати, за ее создание теперь отвечает бывший мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, который осенью этого года был назначен заместителем губернатора).

Несмотря на это, в области успешно прошли выборы органов местного самоуправления и началась его реформа. Уже в двух городах – Ростове-на-Дону и Азове – помимо глав городов появились главы администраций (которых традиционно называют сити-менеджерами).

Последние годы в области не было каких-либо социальных или этнических конфликтов (традиционные и немноголюдные митинги и акции протеста оппозиционных партий – не в счёт). Губернатор Ростовской области Василий Голубев, как и сама область, последние годы устойчиво занимает место в первой двадцатке во всевозможных рейтингах. В 2015 году в области пройдут губернаторские выборы, и пока что для Голубева ни в области, ни за ее пределами не видно более или менее вероятных конкурентов.

Ему удалось предотвратить раскол региональных элит (о чем много и сладострастно писали некоторые СМИ), без особых эксцессов обновить областную администрацию и укрепить свои позиции среди глав и депутатов всех уровней. Ростовская область по-прежнему остается «воротами Кавказа» и «восточными воротами в Украину».

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru