Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Лавров Андрей
Представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук

11 стратегических проектов: лекарство для больных точек Челябинской области 17.08.2017 / Регион: Челябинская область

11 стратегических проектов: лекарство для больных точек Челябинской области

На утверждение 11 стратегических проектов развития Челябинской области можно смотреть с двух сторон. С одной стороны, это реализация перечня основных направлений стратегического развития всей России, которые утверждены в 2016 году на заседании совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Там 11 и здесь 11. Они практически все, если не формально, то по сути, совпадают. То есть, это шаги по переводу президентских общероссийских стратегических установок на региональный уровень.
 
С другой стороны, это серьезнейший шаг в разработке «Стратегии-2035», которая на данный момент рассматривается губернатором. Проекты — это ее опорные точки, ее скелет. Это, с одной стороны, главное направление, которое будет обрастать дополнительными, а с другой стороны - то, что необходимо делать немедленно. В реальной жизни всегда параллельно пишется стратегия, и ведется работа. Под каждый проект заложены деньги, назначен конкретный человек, который отвечает за реализацию, поставлены точные сроки и индикаторы.
 
Отличительной чертой всех проектов будет то, что их необходимо реализовывать сразу. Ждать тут невозможно. В каждом регионе есть очень болезненные вещи, которые необходимо решать. В Челябинской области, например, одна из проблем, на которую уже и паспорт сделан, связана с рекультивацией челябинской городской свалки.
 
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский говорил, что целью стратегии является обеспечение условий для комфортной жизни людей. Прежде всего, необходимо сделать так, чтобы в Челябинскую область ехала молодежь, а для этого нужно, чтобы были нормальные зарплаты, работа, жилье, здравоохранение, садики и школы, место для культурного отдыха, экология и так далее. 11 направлений — это первые шаги к этой стратегической цели.
 
На данный момент выстраивается модульная система. С одной стороны, направления входят как модули в общую стратегию, с другой стороны, под каждым из этих направлений будут свои подпрограммы. То есть, если это «Экология», то здесь будет рекультивация реки Миасс. Последний раз она была очищена в 1986 году, а сейчас начинают ее очистку заново. Отдельно будет рассмотрен вопрос с городской свалкой, отдельно с выбросами промышленных предприятий.
 
Необходимо также заметить, что далеко не по всем направлениям сделаны паспорта. Они есть только по дорогам (проект «Безопасные и качественные дороги») и по проекту «Экология».


Добавить новый комментарий