Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

100 ведущих политиков России в 2013 году 13.01.2014

100 ведущих политиков России в 2013 году

Лидер рейтинга влияния российских политиков в 2013 году, как и прежде, – президент России Владимир Путин. Среднемесячный результат Путина (9,20 балла) чуть ниже, чем в 2012-м (9,44). Тем не менее его отрыв от остальных фигурантов рейтинга по-прежнему велик (1,62 балла). Новая моноцентрическая система принятия решений, начавшая формироваться еще в 2012-м, в минувшем году сложилась окончательно. Центр – вновь один, он формируется вокруг президента; остальные игроки пользуются лишь большей или меньшей автономией.

Уровень динамизма

Количество новых фигурантов рейтинга (10 человек) существенно уменьшилось по сравнению с 2012 годом (18). Ядро российской правящей элиты по формальным параметрам обновилось в 2013-м довольно значительно (как в 2010 году; в 2011-м, когда мы констатировали застой правящей элиты, в топ-100 вошли всего пять новых деятелей), однако на самом деле новые фигуранты рейтинга по преимуществу лишь закрепили уже имевшийся у них статус. Источниками рекрутирования новых лидеров влияния стали почти исключительно российское правительство, сформированное еще в 2012 году, прежде всего макроэкономисты и отраслевики, а также – в меньшей степени – парламент и силовые структуры.

Деятели, впервые вошедшие в топ-100 по итогам 2013 года, распределены по уровням влияния откровенно неравномерно. В разделе «Сильное влияние» – только два новых фигуранта: вице-премьер Ольга Голодец (29-е место) и министр экономического развития Алексей Улюкаев (45-е). В середине рейтинговой таблицы – лидер фракции «Единой России» в Государственной Думе Владимир Васильев (55-е). Все остальные новички – в финальной части топ-100: заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк (80-е), глава МЧС Владимир Пучков (83-е), помощник, затем советник президента Александр Абрамов (84–86-е), министр труда Максим Топилин (92–93-е), директор ФМС Константин Ромодановский (94-е), министр энергетики Александр Новак (96-е), начальник Генерального штаба Валерий Герасимов (100-е). Абсолютное большинство вновь вошедших или вернувшихся в топ-100 трудно назвать новичками в правящей элите и российской политике.

В анкете исследования были представлены лидеры непарламентской оппозиции и протестного движения, однако по итогам года ни один из них не вошел в топ-100. Алексей Навальный в течение двух месяцев занимал место в финальной части рейтинговой таблицы, однако это определенно было обусловлено ходом и итогами избирательной кампании по выборам мэра Москвы.

Структура и базовые тренды

По итогам 2013 года изменилась структура ядра российской правящей элиты: несколько уменьшилось доминирование федеральной административной элиты по отношению к другим субэлитным группам. Годом ранее доли субэлитных групп (федеральная административная элита, бизнес-элита, партийная элита, региональная элита) находились в примерном соотношении 10:2:1:1; теперь это соотношение составляет 8:2:1,5:1. Эти изменения определенно позитивны. Однако запрос на повышение роли публичной политики и на лидеров, рекрутируемых в элиту с помощью выборных процедур, продолжает оставаться весьма актуальным.

Вот базовые тренды, характерные для динамики влияния российских политиков в 2013 году: 1) общая и весьма существенная стабилизация ядра элиты; 2) рост влияния всех деятелей, имеющих постоянную и устойчивую коммуникацию с президентом; 3) завершение правительственной адаптации – в топ-100 вошли практически все значимые министры призыва 2012 года; 4) усиление чиновников от экономики; 5) умеренный ренессанс влияния бизнеса; 6) ослабление всех руководителей федеральных телеканалов.

Федеральная административная элита

Позиции премьер-министра Дмитрия Медведева (2-е место) практически стабилизировались (7,58 балла против 7,65 годом ранее). Не исключено, что это среднесрочная стабилизация – разумеется, на более низком уровне, чем в то время, когда Медведев занимал пост президента (например, 8,71 в 2011-м, 9,31 в 2010-м). Так или иначе, автономия Медведева в рамках моноцентрической системы продолжает оставаться довольно значительной.

Состав топ-5 вновь изменился. В лидирующую пятерку, помимо президента и премьера, входят значительно усилившийся руководитель администрации президента Сергей Иванов (3-е место, годом ранее он занимал 5-ю позицию), сохранивший влияние на прежнем уровне первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин (4-е), а также вернувшийся в топ-5 президент «Роснефти» Игорь Сечин (5-е, годом ранее 6-е).

По итогам 2013 года разрослась экономическая часть административной элиты. В топ-20 – первый вице-премьер Игорь Шувалов (8-е место, падение на пять позиций), министр финансов Антон Силуанов (11-е, рост за год на шесть позиций), вице-премьер Аркадий Дворкович (16-е), председатель Центробанка Эльвира Набиуллина (20-е, годом ранее 51-е), в группе «Сильное влияние» – вице-премьер Ольга Голодец (29-е), глава ФАС Игорь Артемьев (31-е), помощник президента Андрей Белоусов (32-е), министр экономического развития Алексей Улюкаев (45-е). Значительно окреп руководитель аппарата правительства Сергей Приходько (36-е, рост за год на 32 позиции).

В лидирующей двадцатке семь силовиков – политиков, относящихся к силовой элите по должности или по «происхождению» (годом ранее их было восемь). Однако их консолидированное влияние нестабильно: при значительном укреплении министра обороны ослабли позиции вице-премьера Дмитрия Рогозина (14-е место), министра внутренних дел Владимира Колокольцева (17-е), а директор ФСБ Александр Бортников (21-е) покинул топ-20.

Министр обороны Сергей Шойгу (6-е место, годом ранее лишь 32-е), как мы и предсказывали, возвратился в круг наиболее влиятельных представителей российской элиты. Шойгу имеет традиционную и значительную (хотя и несопоставимую с президентской) общественную поддержку, а также некоторую автономию в рамках моноцентрической системы. Вокруг Шойгу сложилась группа федеральной и региональной элиты, наиболее значимыми представителями которой являются губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

Существенно ослабли позиции министров-ньюсмейкеров: министра по делам открытого правительства Михаила Абызова (62-е место, падение на 18 позиций), министра культуры Владимира Мединского (66-е, падение на 17 позиций), министра образования Дмитрия Ливанова (70-е, падение на 17 позиций).

Из деятелей, ответственных за внутреннюю и информационную политику, уникальна динамика влияния пресс-секретаря президента, заместителя руководителя президентской администрации Дмитрия Пескова (10-е место): он укрепился на 10 позиций и вошел в топ-10. Первый заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов (23-е, ранее 26-е) также усилился и имеет значительный потенциал роста влияния. Оба этих деятеля осуществляют регулярную и непосредственную коммуникацию с президентом.

Усилилось влияние начальника Главного управления внутренней политики Олега Морозова (30-е место), продолжали ослабевать позиции заместителя руководителя аппарата правительства, пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой (63-е). Консолидированно ослабли позиции генерального директора Первого канала Константина Эрнста (41-е, ранее 35-е), председателя ВГТРК Олега Добродеева (47-е, ранее 38-е) и генерального директора НТВ Владимира Кулистикова (60-е, ранее 54-е).

Партийная элита

Позиции деятелей «Единой России» в топ-100 по итогам 2013 года несколько окрепли. Если влияние председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина (13-е место) и секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова (42-е) стабильно, то первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков (54-е, годом ранее 83-е) существенно усилился, а глава фракции «Единой России» в Государственной Думе Владимир Васильев (55-е) и заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк (80-е) вошли в топ-100. Для Васильева характерен уровень влияния, примерно соответствующий влиянию Андрея Воробьева – в то время, когда он был лидером парламентской фракции «Единой России».

Сохраняется соотношение уровней влияния оппозиционных партийных деятелей. При этом все они несколько ослабли, что обусловлено как завершением федерального избирательного цикла, так и падением роли традиционной оппозиции на региональных выборах 8 сентября. Итак, в разной степени ослабили влияние Геннадий Зюганов (34-е место, годом ранее 27-е), Владимир Жириновский (52-е, годом ранее 47-е), Сергей Миронов (76-е, годом ранее 75-е) и особенно Михаил Прохоров (78-е, годом ранее 59-е).

Политики, стремящиеся создавать альтернативные центры влияния, пока далеки от лидерских позиций: в топ-50 входит по итогам года лишь помощник президента Владислав Сурков (49-е место); Анатолий Чубайс (64–65-е), Алексей Кудрин (67-е) и Александр Волошин (84–86-е) находятся на периферии.

Влияние Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стабильно (9-е место, как и годом ранее).

Региональная элита

Стабильны позиции мэра Москвы Сергея Собянина (7-е место) – прошедшие в 2013 году выборы мэра ничего не изменили. Убедительно победивший на выборах губернатор Московской области Андрей Воробьев (57-е) также сохраняет достигнутый уровень влияния. Рейтинг губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко несколько снизился (61-е, годом ранее 57–58-е). В целом стабильно влияние главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова (77-е место), а также президента Татарстана Рустама Минниханова (90–91-е) и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (92–93-е).

Бизнес-элита

Консолидированное влияние топ-менеджеров крупнейших государственных корпораций и акционерных компаний, а также близких к важнейшим центрам принятия решений предпринимателей: председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (19-е место), главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова (25-е), главы Gunvor Геннадия Тимченко (26-е), президента ВТБ Андрея Костина (27-е), Юрия Ковальчука (28-е), председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа (38-е) – по итогам 2013 года сохранилось на прежнем уровне или окрепло. Уровень влияния главы «Роснефти» Игоря Сечина (5-е) остается исключительно высоким. Лишь влияние главы РЖД Владимира Якунина (43-е) несколько ослабло.

Сохраняют позиции в рейтинге представители частного акционерного бизнеса и инвестиционного сообщества: Роман Абрамович (22-е место), Олег Дерипаска (24-е), Вагит Алекперов (35-е), Алишер Усманов (44-е), Владимир Евтушенков (59-е). 

Методика исследования АПЭК

Итоговый рейтинг 100 ведущих политиков России основан на результатах экспертных опросов, ежемесячно проводившихся методом закрытого анкетирования в течение 2013 года. Участие в них принимали 24–27 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Ежемесячно экспертам задавался следующий вопрос: как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?

Каждый из экспертов ежемесячно оценивал влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определялись средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Ежемесячно каждый эксперт мог добавить персоналии (не более пяти), которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге, но отсутствовали в анкете. Если не представленного в анкете претендента называли хотя бы два эксперта, он оценивался всеми участниками исследования в следующем месяце.

В годовой итоговой таблице средние баллы всех политиков, входивших в соответствии с оценками экспертов в топ-100 хотя бы шесть месяцев, суммированы. На их основании для каждого политика определено среднее арифметическое значение за весь 2013 год (средний итоговый балл).

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опросов, распределены по разделам «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21–50), «среднее влияние» (51–100).

Список экспертов

Политологи, политтехнологи и медиаэксперты

Бадовский Дмитрий (Институт социально-экономических и политических исследований); Костин Константин (Фонд развития гражданского общества); Зверев Сергей (Компания развития общественных связей); Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций); Марков Сергей (Институт политических исследований); Толстой Петр (Первый канал); Брилев Сергей (канал «Россия»); Дискин Иосиф (Совет по национальной стратегии); Ремизов Михаил (Институт национальной стратегии); Поляков Леонид (Высшая школа экономики); Виноградов Михаил (фонд «Петербургская политика»); Гонтмахер Евгений (Институт современного развития); Михеев Сергей (политолог); Мухин Алексей (Центр политической информации); Симонов Константин (Фонд национальной энергетической безопасности); Зудин Алексей (Институт социально-экономических и политических исследований); Иванов Виталий (Фонд развития гражданского общества); Львов Степан (ВЦИОМ); Колесников Андрей (политолог); Радзиховский Леонид (политолог), Бовт Георгий (политолог).

Представители партий

Никонов Вячеслав («Единая Россия»); Куликов Олег (КПРФ); Зубов Валерий («Справедливая Россия»); Лебедев Игорь (ЛДПР); Иваненко Сергей («Яблоко»).

ПолитикМесто в рейтингеСредний балл
Очень сильное влияние
Путин Владимир Владимирович19,20
Медведев Дмитрий Анатольевич27,58
Иванов Сергей Борисович37,14
Володин Вячеслав Викторович46,93
Сечин Игорь Иванович56,85
Шойгу Сеpгей Кужугетович66,56
Собянин Сергей Семенович76,45
Шувалов Игорь Иванович86,24
Кирилл (Патриарх Московский и всея Руси)96,13
Песков Дмитрий Сергеевич105,97
Силуанов Антон Германович115,95
Лавров Сергей Викторович125,76
Нарышкин Сергей Евгеньевич135,75
Рогозин Дмитрий Олегович145,73
Бастрыкин Александр Иванович155,62
Дворкович Аркадий Владимирович165,59
Колокольцев Владимир Александрович175,53
Матвиенко Валентина Ивановна185,37
Миллер Алексей Борисович195,35
Набиуллина Эльвира Сахипзадовна205,29
Сильное влияние
Бортников Александр Васильевич215,26
Абрамович Роман Аркадьевич225,12
Громов Алексей Алексеевич235,10
Дерипаска Олег Владимирович245,00
Чемезов Сергей Викторович254,97
Тимченко Геннадий Николаевич264,93
Костин Андрей Леонидович274,92
Ковальчук Юрий Валентинович284,90
Голодец Ольга Юрьевна294,88
Морозов Олег Викторович304,84
Артемьев Игорь Юрьевич314,82
Белоусов Андрей Рэмович324,81
Козак Дмитрий Николаевич334,80
Зюганов Геннадий Андpеевич344,79
Алекперов Вагит Юсуфович354,76
Приходько Сергей Эдуардович364,75
Хлопонин Александр Геннадиевич374,74
Греф Герман Оскарович384,70
Чайка Юрий Яковлевич394,68
Кожин Владимир Игоревич404,67
Эрнст Константин Львович414,65
Неверов Сергей Иванович424,63
Якунин Владимир Иванович434,59
Усманов Алишер Бурханович444,58
Улюкаев Алексей Валентинович454,56
Брычева Лариса Игоревна464,55
Добродеев Олег Борисович474,53
Дмитриев Владимир Александрович484,52
Сурков Владислав Юрьевич494,51
Скворцова Вероника Игоревна504,46
Среднее влияние
Патрушев Николай Платонович514,40
Жириновский Владимир Вольфович524,36
Степашин Сергей Вадимович534,35
Жуков Александр Дмитриевич544,34
Васильев Владимир Абдуалиевич554,33
Иванов Виктор Петрович564,29
Воробьев Андрей Юрьевич574,28
Мантуров Денис Валентинович584,27
Евтушенков Владимир Петрович594,26
Кулистиков Владимир Михайлович604,23
Полтавченко Георгий Сергеевич614,22
Абызов Михаил Анатольевич624,21
Тимакова Наталья Александровна634,16
Кириенко Сергей Владиленович64–654,15
Чубайс Анатолий Боpисович64–654,15
Мединский Владимир Ростиславович664,12
Кудрин Алексей Леонидович674,10
Мутко Виталий Леонтьевич684,09
Онищенко Геннадий Григорьевич694,08
Ливанов Дмитрий Викторович704,07
Коновалов Александр Владимирович714,05
Федоров Николай Васильевич724,04
Ишаев Виктор Иванович734,03
Потанин Владимир Олегович744,02
Бельянинов Андрей Юрьевич753,99
Миронов Сергей Михайлович763,97
Кадыров Рамзан Ахматович773,96
Прохоров Михаил Дмитриевич783,95
Чуйченко Константин Анатольевич793,94
Железняк Сергей Владимирович803,93
Голикова Татьяна Алексеевна813,92
Никифоров Николай Анатольевич823,91
Пучков Владимир Андреевич833,90
Абрамов Александр Сергеевич84–863,89
Волошин Александр Стальевич84–863,89
Иванов Антон Александрович84–863,89
Трутнев Юрий Петрович873,88
Мордашов Алексей Александрович883,87
Лебедев Вячеслав Михайлович893,86
Минниханов Рустам Нургалиевич90–913,75
Зорькин Валерий Дмитриевич90–913,75
Топилин Максим Анатольевич92–933,74
Ткачев Александр Николаевич92–933,74
Ромодановский Константин Олегович943,73
Плигин Владимир Николаевич953,68
Новак Александр Валентинович963,62
Фридман Михаил Маратович973,60
Турчак Андрей Анатольевич983,58
Фрадков Михаил Ефимович993,56
Герасимов Валерий Васильевич1003,54


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru