Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор телеканала «Вся Уфа», член ОНФ

100 объектов к 100-летию: задача выполнима 19.08.2016 / Регион: Республика Башкортостан

100 объектов к 100-летию: задача выполнима

Глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил к 100-летию республики построить 100 новых объектов. Идея великолепная, она активно обсуждается населением. Рустэм Закиевич отметил, что проекты должны быть поддержаны общественностью.

На мой взгляд, строительство 100 объектов к юбилею  - задача выполнимая. Дело в том, что есть масса подготовленных проектов с уже продуманными источниками финансирования, которые могли бы быть реализованы в рамках этой программы. То есть какая-то часть работы уже проведена, это не нулевой цикл. Естественно, что такие проекты через два года вполне могут быть реализованы, и возможно, именно эти объекты войдут в итоговый список.

Я много езжу по городу, общаюсь с жителями Уфы, и вижу, как людей заинтересовало предложение главы республики. Они начинают предлагать свои идеи -  что было бы здорово построить к 100-летию республики. Причем люди даже продумывают идеологию строительства того или иного объекта, чтобы защитить его перед общественностью. 

Я к сегодняшнему дню слышу уже о пятом объекте.  Например, в Уфе есть густонаселенный микрорайон «Затон», один из старейших микрорайонов столицы республики. В этом микрорайоне есть несколько зданий, которые были построены 100 лет назад. Их столетие как раз приходится на 2019 год. Один из объектов до сих пор действует – это музыкальная школа. Ученики этой школы были победителями различных музыкальных конкурсов, у учреждения  сильные традиции. Понятно, что здание школы находится в тяжелом состоянии. Я знаю, что жители республики обращались к Рустэму Закиевичу с просьбой решить эту ситуацию. Сейчас музыкальная школа пока выезжает из этого здания, и разрабатывается проект строительства нового здания музыкальной школы. И многие говорят о том, что было бы здорово, если бы эта музыкальная школа вошла в 100 объектов к юбилею республики.

То есть сейчас жители региона активно обсуждают возможные объекты: кто-то хочет школы, кто-то - детские сады, кто-то – культурные учреждения, есть даже предложения включить в этот список новые памятники. Мы, члены Народного фронта, выезжаем, общаемся с людьми, и многие говорят о том, что готовы собрать подписи в поддержку своего объекта.  Все понимают, что 100 объектов в масштабах всей республики это не так много, поэтому надо защитить свое предложение, чтобы этот проект попал в итоговый список. И люди готовы свои предложения защищать, думают, как это сделать. То есть у нас и население активное, и в муниципалитетах знают болевые точки той или иной территории. После обсуждения, видимо, будут формироваться списки предложений, которые будут вынесены на обсуждение, голосование. Я думаю, что процесс выбора 100 объектов к столетию республики будет проходить достаточно демократично.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru