Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства массовых коммуникаций ООО «Регион Медиа»

 «Давление» на Ковтун: два возможных сценария развития событий 25.10.2017 / Регион: Мурманская область

«Давление» на Ковтун: два возможных сценария развития событий

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что испытывает давление со стороны правоохранительных органов. Ковтун назвала это «политическим заказом и травлей» с целью вынудить ее «покинуть пост», сообщает Коммерсант. Ковтун  также сообщила о том, что уходить в отставку не намерена и пообещала рассказать о происходящем президенту РФ Владимиру Путину.
 
Напомню, что действующий с 2012 года губернатор Мурманской области Марина Ковтун изначально была креатурой ГК "Норильский Никель", в которой она работала в одном из структурных подразделений до момента своего избрания. Нынешний медийный скандал с участием персоны главы региона, учитывая его масштаб и характер, является прецедентным. Ранее каких-либо заметных негативных инфоповодов, связанных с фигурой  Ковтун, в федеральном информационном поле не было замечено.

На мой взгляд, претензии федерального центра к действующему главе начали накапливаться не в формате "здесь и сейчас", а гораздо раньше. Причины этих претензий, скорее всего, следующие.

- Слабая электоральная управляемость. Неудовлетворенность результатом партии власти по итогам выборов в Госдуму в сентябре 2016 года, когда регион оказался одним из аутсайдеров по стране.

- Политическая нестабильность. Углубление внутриэлитного конфликта в регионе. Прежде всего, с группой бывшего руководителя Мурманска Веллера (Сергей Веллер –  мэр г. Мурманска в 2010-2016гг., - прим.ред.). Нарушение "договорённостей о ненападении", которые были достигнуты при посредничестве федерального центра, начало увольнения чиновников из противоположного лагеря.
- Отсутствие позитивной повестки в сфере социально-экономического развития области.
- Активное лоббирование и продвижение корпоративных интересов "Норильского никеля" в области.
- Демонстративное игнорирование критики в свой адрес со стороны Москвы.

Все эти факторы привели сначала к "ритуальным" действиям: исключение губернатора из состава Высшего бюро партии «Единая Россия», снижение позиций как губернатора, так и региона в знаковых рейтингах.  А затем, очевидно, активно включились силовики, которые получили команду сверху. Как результат -  цепочка коррупционных скандалов с заместителями губернатора. Свежий пример - арест руководителя аппарата действующего главы региона Игоря Бабенко.
 
Безусловно, если мы видим несколько связанных событий одного характера - это тенденция. Череда арестов из ближнего круга, публикация компромата и муссирование этой фактуры в федеральных СМИ, вброс об уходе губернатора со своего поста (обсуждение возможной замены Ковтун на депутата Госдумы Ирину Яровую) похоже на спланированную тематическую линию.
 
Очевидно, что позиции Ковтун серьёзно пошатнулись и даже близость к известной и мощной финансово-промышленной группе, которая последовательно выступает союзником действующей в стране политической элиты, на текущий момент не позволяет ей избегать давления.
 
Необходимо отметить также, что скандал с возможной отставкой губернатора может коррелироваться с интересами отдельных влиятельных групп, которые не рады соседству с ГК «Норильский Никель»  в стратегически важном и далеко не самом бедном регионе европейской части России. Бенефициарами возможного ухода  Ковтун могут быть разные акторы: начиная от энергетиков и заканчивая Минобороны.
 
Возможных сценариев развития ситуации два. Первый: давление будет продолжаться и усиливаться, пока "нервы не сдадут" - добровольное сложение Ковтун своих полномочий. Второй: сопротивление региональной власти и заступничество покровителей и ,как результат, компромисс и временная пауза.  После "сдачи" нескольких знаковых фигур в окружении первого лица региона  ситуацию "подвесят" и от Ковтун на время отстанут. Например, до марта 2018 года, чтобы посмотреть на результаты, которые покажет регион на выборах президента. После чего и будут сделаны окончательные оргвыводы.

Судя по  шагам действующего губернатора (например, организация брифинга для СМИ с заявлением о давлении силовиков), пока мы можем наблюдать вариант явного сопротивления давлению. Таким образом, в перспективе ближайшего месяца, думаю,  время покажет, какой из сценариев будет верным.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru